Неделя детской книги 2023

В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Онлайн — встреча с писателем Тамарой Крюковой «Книга в кибер пространстве».

На встрече участники клуба «Будь на волне – читай!» задали вопросы, касаемо творчества и получили ответы. https://vk.com/souzdetlit?w=wall-203071877_10662

Тамара Шамильевна прокомментировала, что не писала сценария на художественный фильм «Костяника. Время лета», снятый по книге «Костя+Ника», так как не хотела отвлекаться от книг. У нее нет реальных прототипов героев в книгах: «Гений поневоле», «Ловушка для героя», «Призрак сети», «Победителей судят», «Телепат» у автора нет потому, что они придуманы. Писатель проживет жизнь с героями, поэтому они кажутся такими реальными. В завершении мероприятия ведущая познакомила молодёжь с сюжетами книг «На златом крыльце сидели…», «Победителей судят», «Телепат», в них говорится о человеческих взаимоотношениях: благородстве, подлости, отзывчивости, равнодушии, любви.

 

 

 

 

Онлайн — встреча с писателем Еленой Ульевой.  

Книга «Порядок вокруг» — интересная, добрая и полезная книга. В ней рассказано о проблемах, которые человек приносит Земле, даны советы, что человек может сделать для изменения ситуации. Это хорошее начало для знакомства детей с экологическими трудностями современности.

 

 

 

 

Онлайн — встреча  «По фантазии пешком» с  писателем Тамарой  Крюковой

Читатели старшего абонемента приняли участие в «Неделе детской книги» от Союза детских и юношеских писателей. Через ВК ребята задали несколько вопросов писателю Т. Ш. Крюковой, Подросткам интересно было узнать: Какие школьные предметы нравились будущей писательнице? Есть ли прототипы главных героев книги «Чародейка с задней парты», и главный вопрос: Что любит читать Тамара Шамильевна?  И получили исчерпывающие ответы: «У моих героев почти никогда не бывает прототипов. В школьные годы я любила математику. Училась в математической школе. Что до чтения, то я всеядна. Читаю разную художественную и даже научно популярную литературу» Т. Крюкова.    https://vk.com/souzdetlit?w=wall-203071877_10139

 

 

 

Онлайн — встреча «День рождения писателя в прямом эфире» с известным российским автором Дмитрием Емцом.

Подростки познакомились с творчеством современного писателя. Узнали о его замечательных книгах и любимых литературных героях. Услышали ответы на свои вопросы: Смогли бы поменять свою жизнь в реальном мире на ту жизнь, которую вы описываете в своей книге? Расскажите пожалуйста, где вы черпаете своё вдохновение и бывают ли у вас моменты, когда перед вами неделями светится чистая страница? Книги каких авторов вы читаете? Онлайн — мероприятие получилось очень интересным и познавательным.

 

 

 

Онлайн — встреча с автором книг про Карандаша и Самоделкина  писателем В. Постниковым

Писатель поиграл с детьми в игру «Подбери рифму». Валентин Постников рассказал о том, что когда был маленький, у его родителей в гостях было очень много знаменитых писателей: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Николай Носов, Виктор Драгунский, Эдуард Успенский. Валентин Постников ответил на вопросы г. Сысерть БДиЮ им. П.П. Бажова : Какая книга у вас была самая любимая в детстве? В. Постников ответил: «Моя любимая книга в детстве это Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Мой самый любимый герой — это, безусловно, Карлсон, из книги Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Это вообще моя самая любимая детская книжка. Карлсона я считаю самым волшебным, самым необыкновенным сказочным героем из всех книг для детей, которые когда-либо были написаны». Какой ваш самый любимый отрицательный герой? Валентин Постников ответил: «Фрёкен Бокк из книги Астрид Лингрен». На младшем абонементе оформлен стенд «Неделя детской книги: встречайте писателей!» и книжная выставка «Читаем книги Валентина Постникова». Читатели познакомились с книгами «Верхом на портфеле», «Весёлый двоечник», «Кругосветное путешествие Карандаша и Самоделкина», «Карандаш и Самоделкин на Марсе», «Карандаш и Самоделкин на острове Фантастических растений», «Карандаш и Самоделкин в Египте».

 

 

 

 Онлайн – встреча с писателем Майей Лазаренской «Мой книжный зоопарк»

Автор  познакомила детей с книгами, и  животными – героями. Узнали об очаровательном сыщике-корги Брюме, добродушном пони Патиссоне, сотруднике детективного агентства “ТТ” – смышленом сыщике месье Трюфо, и многих других. Во время встречи ребята задавали вопросы автору например: Какая из ваших книг для вас самая любимая?  Какие книги Вы читаете сегодня? В завершение прямого эфира Майя Владимировна пожелала всем хорошего настроения, новых интересных встреч с книгами.