21 марта — Международный день театра кукол

На младшем абонементе прошла литературно — игровая программа «Играем в куклы и читаем стихи про кукол». Дети из презентации узнали, что В Египте делали глиняных кукол, олицетворяющих богов. В Японии кукол делали из ткани и папируса, а лица и руки у них были фарфоровые. На Руси фигурки применялись, как средство защиты от злых духов. Потом с участием фигурок стали разыгрываться различные сценки. Люди придумывали способы, как управлять искусственными конечностями, шили одежду. Стали возникать кукольные театры. С 2003 года начали праздновать Международный день театра кукол (День кукольника) 21 марта. Это инициатива Ирана Джихада Золфагарихо, иранского деятеля театра кукол. Он предложил сделать официальный праздник для кукольников всего мира. Ведущая познакомила с книгами про куклы А. Толстого «Приключение Буратино», Коллоди «Пиноккио», В. Ухина «Мямлик, Хрюша и другие». Почитали стихи про куклы А. Барто, А. Гостюхиной, В. Орестовой. Поиграли в игры «Угадай из какого произведения кукла?», «Кукольник и куклы». Ребята ответили на вопросы викторины «Герои кукольного театра в книгах Алексея Толстого».

викторина «Герои кукольного театра в книгах Алексея Толстого»

Игровая программа «Кукольный театр в книгах».

Малышей из детского сада встретила ведущая с куклой Петрушкой и рассказала историю театра и кукол. Дети из презентации узнали, что театры бывают разных видов: драматический, комедии, оперы и балета, кукольный, теней. Показаны разные виды кукол: ростовые, верховые, марионетки, перчаточные, пальчиковые, теневые, куклы – великаны. Посмотрели запись кукольного спектакля «Три поросёнка». С помощью перчаточных кукол ребята разыграли спектакль «Три медведя». В масках сыграли сценки из сказок «Теремок», «Репка», «Колобок». Ведущая познакомила с книгами А. Толстого «Приключение Буратино», К.Коллоди «Пиноккио», Н. Форостян «Бусинка в театре», В. Ухина «Мямлик, Хрюша и другие», Ж. Делаэ «Маруся в театре».