24 мая – День славянской письменности и культуры

Игровая программа «Откуда Азбука пришла»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, которой мы пользуемся и сейчас. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Библиотекарь познакомила читателей с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. Также ребята узнали об азах глаголицы и кириллицы и о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Дети отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Приняли участие в конкурсах «Продолжи алфавит», «Кто больше назовёт слов». Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Кирилл и Мефодий – основатели славянской азбуки».

Познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая».

Библиотекарь через презентацию познакомила читателей с историей создания славянской письменности. Молодые люди попробовали свои силы в расшифровке послания, разгадывали кроссворд, читали древнерусское письмо с помощью алфавита. Приняли участие в конкурсах: «Пословицы и поговорки», «Историческая», «Алфавитная», «Ребусная». Вниманию участников мероприятия предложена выставка «К истокам русской письменности».