5 июня — Всемирный день окружающей среды.

Актуальный диалог «Экологический калейдоскоп».

Через просмотр сайтов молодёжь познакомилась с профессией эколог. Узнала о птицах Урала, животных из Красной книги, находящихся на грани вымирания, В ходе мероприятия присутствующие отмечали важность экологии, как науки. Рассуждали о проблемах загрязнения окружающей среды отходами и способах их решения. В книге Гальперин, М.В. «Общая экология» просмотрели информацию о загрязняющих веществах: пыль, тяжёлые металлы, ядовитые химические соединения, радиационное загрязнение, разрушение озонового слоя.

Узнай свою природу. Полезные сайты и паблики об экологичности

Познавательная игра  «Экологическая тропинка».

5 июня  во Всемирный  день окружающей среды ведущая познакомила детей со значением слова — экология, рассказала,  какие нужно соблюдать правила, не принося ущерба природе.  Мероприятие началось, со встречи с экологом МУП ЖКХ «Сысертское»  Дроздовой Н. А. Наталья Александровна рассказала,  в чем заключается ее профессия, как долго разлагается мусор,  видах отходов, способах их утилизации и переработки. Участники узнали о животном и растительном мире, который находится под угрозой вымирания через презентацию «Красная книга». Назвали пословицы и поговорки о лесе и лесных жителях, пользе лесных растений.  Отгадывали загадки про птиц и зверей. Соревновались в конкурсах и играх: «Можно, нельзя»,  «Эко — эстафета», «Экологическая коробочка», «Собери пазл», «Угадай, кто это?» Библиотекари провели мастер – класс по созданию из пластиковых материалов необычных поделок. В завершении ребята  познакомились с энциклопедиями: «Природа», «Жизнь леса», «Загадки дикой природы», «Животный мир планеты Земля». Посмотрели мультфильм «Турбозавры. Экологическая тропа». За правильные ответы ребята получили призы – цветы из бумаги.

Игровая программа по экологии «Королева мусора в гостях у ребят».

Как только ребята с летней площадки расположились в читальном зале к ним под зажигательную музыку явилась королева мусора. Она предложила поиграть в игру «Экологическая коробочка». Дети с завязанными глазами определяли, какой предмет находится в коробке (ластик, железное кольцо, бельевая резинка, бумага, пластиковая крышка от бутылки, кусочек ткани, деревянный брусок, сухофрукт – курага). Эколог МУП ЖКХ «Сысертское» Наталья Александровна Дроздова показала через презентацию воспитанникам детского сада сколько лет разлагается каждый предмет в природе. Объяснила какие бывают виды мусора (твердые, жидкие, сыпучие, пастообразные, гелеобразные, газообразные), какой вред они наносят окружающей среде. Рассказала о способах переработки ТБО. В ходе мероприятия ребята узнали о редких и исчезающих видах животных, занесенных в Красную книгу Свердловской области, отгадали загадки. Приняли участие в мастер – классе «Поделки из пластика».