
«Он открывал детям страны,
которых на свете нет.
Уча любить ту землю,
что была ему дороже всего на свете».
Лев Кассиль. Автоэпитафия
Советский писатель, журналист Лев Абрамович Кассиль хорошо известен и любим несколькими поколениями жителей нашей страны. В его произведениях органично вплетены: элемент неожиданности, задоринка, веселый вымысел. Он всегда делился с детворой своими знаниями и жизненным опытом, поскольку прекрасно понимал интересы детей и манеру общения.
Герои Льва Абрамовича — озорные фантазёры, открыватели никому неведомых и воображаемых стран. Они близки и дороги каждому читателю, и очень узнаваемы. Ведь в них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах — свои собственные мечтания.
Лев Абрамович Кассиль никогда не жалел, что выбрал для себя путь, ведущий к ребятам. Ему всегда было интересно встречаться с ними. Он пользовался каждой возможностью, позволяющей встречаться с маленькими читателями с глазу на глаз и нос к носу.
В городе его детства, Энгельсе, существует Дом-музей Льва Кассиля, есть улица его имени, на Площади Свободы ему установлен памятник.
Фильмы по произведениям писателя:
Кража зрения (1934) — по одноимённому рассказу
Кондуит (1935)— по повести «Кондуит и Швамбрания»
Вратарь (1936) — по повести «Вратарь республики»
Друзья из табора (1938)
Брат героя (1940) — по повести «Черемыш, брат героя»
Синегория (1946) — по повести «Дорогие мои мальчишки»
Улица младшего сына (1962)
Удар, еще удар! (1968)
Ход белой королевы (1971)
Великое противостояние (1974) — по мотивам одноименной повести
Будьте готовы, Ваше высочество! (1978)
Друзья-товарищи — мультфильм (1951)
«Лев Кассиль» — документальный фильм про Льва Кассиля. В фильме приняли участие: сын Владимир Львович Кассиль и Павел Осипович Хомский — главный режиссер Театра им. Моссовета.