«Талантливый рассказчик и умный воспитатель» — к 115-летию со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля

«Он открывал детям страны,

которых на свете нет.

Уча любить ту землю,

что была ему дороже всего на свете».

Лев Кассиль. Автоэпитафия

Советский писатель, журналист Лев Абрамович Кассиль хорошо известен и любим несколькими поколениями жителей нашей страны. В его произведениях органично вплетены:  элемент неожиданности, задоринка, веселый вымысел. Он всегда делился с детворой своими знаниями и жизненным опытом, поскольку прекрасно понимал интересы детей и манеру общения.

Герои Льва Абрамовича — озорные фантазёры, открыватели никому неведомых и воображаемых стран. Они близки и дороги каждому читателю, и очень узнаваемы. Ведь в них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах — свои собственные мечтания.

Лев Абрамович Кассиль никогда не жалел, что выбрал для себя путь, ведущий к ребятам. Ему всегда было интересно встречаться с ними. Он пользовался каждой возможностью, позволяющей встречаться с маленькими читателями с глазу на глаз и нос к носу.

В городе его детства, Энгельсе, существует Дом-музей Льва Кассиля, есть улица его имени, на Площади Свободы ему установлен памятник.

Фильмы по произведениям писателя:

Кража зрения (1934) — по одноимённому рассказу

Кондуит (1935)— по повести «Кондуит и Швамбрания»

Вратарь (1936) — по повести «Вратарь республики»

Друзья из табора (1938)

Брат героя (1940) — по повести «Черемыш, брат героя»

Синегория (1946) — по повести «Дорогие мои мальчишки»

Улица младшего сына (1962)

Удар, еще удар!  (1968)

Ход белой королевы (1971)

Великое противостояние (1974) — по мотивам одноименной повести

Будьте готовы, Ваше высочество! (1978)

Друзья-товарищи — мультфильм (1951)

«Лев Кассиль» — документальный фильм про Льва Кассиля. В фильме приняли участие: сын Владимир Львович Кассиль и Павел Осипович Хомский — главный режиссер Театра им. Моссовета.