Познавательный час «По страницам журналов о природе»

На младшем абонементе прошёл познавательный час «По страницам журналов о природе». Библиотекарь познакомила ребят с понятием «Периодика». Рассказала о том, когда в России появились первые журналы и газеты для детей, чем отличается журнал от газеты и как их нужно читать. Познакомила с журналами: «Свирель», «Свирелька», «Юный натуралист», «Муравейник», «Геоленок», «Кот и пёс», с публикуемыми в них рубриками и материалами.

Юные читатели узнали много интересного из жизни некоторых растений, животных и птиц, восхищаясь моментами природы, запечатленными на фотографиях в рубриках.

В заключение библиотекарь пригласила ребят чаще посещать читальный зал, где их ждет любимая пресса.

КАК РАБОТАТЬ С ПЕРИОДИКОЙ:

ПАМЯТКА ДЛЯ ЮНОГО ЧИТАТЕЛЯ!

• Не читай все подряд. Прежде чем читать, просмотри рубрики журнала (газеты), заголовки статей, что поможет тебе выбрать нужные и интересные материалы.
  • Не оставляй без внимания непонятные слова и выражения. Найди их значения в справочной литературе.
  • Воспользуйся картой, чтобы найти те места, о которых идет речь в статье.
  • Участвуй в конкурсах, выполняй задания, решай кроссворды. Это поможет тебе узнать больше, сделает твой досуг интересней.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo