Познавательный час «О кошках и котятах всё знать хотят ребята»

1 марта отмечается необычный праздник — День кошек. В этот день люди чествуют заслуги  животных, показывают им своё почитание и любовь.

На младшем абонементе прошёл познавательный час «О кошках и котятах всё знать хотят ребята». Библиотекарь рассказала ребятам о роли кошки в русской культуре. Ознакомила с образами кошек в мифологии, произведениях  русских писателей и поэтов.  Юные читатели приняли активное участие в кото- викторине  «Кто сказал мяу», быстро и ловко собирали пословицы и поговорки о котах, правильно объясняли приметы, связанные с кошками. Любителей  чтения про домашних питомцев  также ждала выставка «Коты и кошки на обложке», где можно прочитать книги о разнообразных породах этих милых созданий, советы по уходу за ними, открыть для себя новые интересные факты из жизни четвероногих друзей, познакомиться с произведениями, где главными героями стали наши любимые пушистые питомцы: Г. Остер «Котёнок Гав», С. Маршак «Кошкин дом»,  Х. Вебб «Котёнок Сильвер», М. Медоус «Котёнок Амелия», Ш. Перро «Кот в сапогах», С. Михалков «Почему мыши котов не обижают», А. Хайт «День рождения кота Леопольда». Завершилось мероприятие мастер-классом «Чёрные котики из бумаги в технике оригами».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo