Акция «День чтения-2021»

Участник мероприятия «Да здравствует Российская наука!»

Как много нового мы черпаем из книг!
Они духовно лечат лучше, чем микстура.
Но Вы представьте хоть на краткий миг,
Что было б с нами без литературы!

Всероссийская акция «День чтения» – отличный день любителей книги и чтения, цель которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Сегодня, в  библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова  в течении дня он был отмечен яркими событиями.

На площадке читального зала прошла игровая программа «Да здравствует Российская наука!». Участники мероприятия разгадывали анаграммы, составляли синквейн про великих ученых, читали на скорость и выразительность отрывок из книги С. Перевезенцева «Михайло Ломоносов». Активно отвечали на вопросы викторины «Наука открывает тайны» и собрали пазл с изображением микроскопа.

В фойе библиотеки прошла интеллектуальная игра «О науке с книгой в руках». Ведущая рассказала, что такое наука и для чего она нужна, познакомила с именами великих учёных России: М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, А.С. Попов, которые сделали открытия в различных областях знаний. С помощью книг: Бронштейн М. П. «Солнечное вещество», Рюмин В. В. « Химические опыты» отвечали на вопросы викторины: Что слаще сахара?, Какой самый легкий газ?, О каком веществе писал Антуан де Сент-Экзюпери “… Ты самое большое богатство на свете…” и т. д. В завершении разгадали кроссворд «Что я знаю о науке».

Так же, в фойе библиотеки ребята приняли участие в квизе «Книжный шорт-лист». Квиз состоял из 5 раундов: «Разминка», «Верю, не верю», «СоображУМ», «Вставь нужное слово» — по книгам Уллы Штойернагель «Детский университет» и «Филворд» по книге Валерия Гусева «Фейерверк в пробирке». Каждый раунд состоял из 5 групп вопросов разной тематики. Цена вопросов, в разных раундах, была разной: от 1 до 5 баллов. Квиз-игра позволила увлечь даже самых пассивных поначалу участников. Обычная викторина в современном формате прошла динамично и весело.

На старшем абонементе ребята приняли участие в квесте «Научно – популярное путешествие». Квест состоял из нескольких блоков квиза. Квиз включал в себя 15 заданий. Подростки и молодёжь расшифровывали фамилию ученого. Выявляли, что изучает наука химия. По ребусам отгадывали путешественника, открывшего Америку. Называли свойства жидкостей и металлы, используя подсказки в виде страниц книг, изображенных в презентации. Мастерили из магнитного конструктора геометрическую фигуру – куб. А также из подручных средств, составляли молекулу атома и воды.

На старшем абонементе гостям  библиотеки было предложено заполнить кроссворд «В мире науки». Если были затруднения с ответом, библиотекарь приходил на помощь. После мозгового штурма, участники познакомились с книгами выставки «202 1- Год науки и технологий», приняли участие в фото сессии «Я ученый», а так же сфотографировались с выставкой инсталляцией «Книжный царь»…

Достойным завершением Дня чтения стало «Научно-популярное путешествие» по страницам книг и энциклопедий о науках. Участники акции не только знакомились с научно-популярной литературой, но и узнавали, какие необычные изобретения и открытия совершили ученые, которые внесли огромный вклад в развитие изобретательства. Верно выполняли задания игр. Всего участников ждало 4 игры: головоломки, ребусы, кроссворды, пиктограммы. А в конце акции, каждый участник смастерил молекулу воды из пластилина.