Час дружеского общения «Через книгу к миру и согласию»

Иллюстрация выставки

В преддверии Международного дня толерантности, который был введен Генеральной Ассамблеей ООН 16 ноября 1995 года, для молодежи прошел час дружеского общения «Через книгу к миру и согласию». Сегодня всё больше распространяется среди молодёжи агрессивность, недоброжелательность, озлобленность, нетерпимое отношение к людям иной национальности, культуры. Участники мероприятия узнали о значении понятия «толерантность», посмотрев социальный ролик. Высказали свое мнение о важности толерантного поведения в жизни каждого современного человека, прослушали притчу о доброте, любви и милосердии, разобрали виды толерантности.

Ведущая познакомила молодёжь с сюжетом книги Л. Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», действие которой происходит во время Второй мировой войны. Главный герой романа католический священник, еврей по национальности. Под псевдонимом Дитер Штайн он действовал в ставке Гитлера. Несмотря на свой страх и реальный риск, смог спасти из немецкого гетто несколько сот жизней евреев. Еврейский народ фашисты уничтожали повсеместно, не считая их за людей. Примеры взаимовыручки людей, не зависимо от их национальной принадлежности, можно встретить в книгах: А. Тор «Остров в море», М. Рольникайте «Я должна рассказать», «Долгое молчание», Джон Бойн Мальчик в полосатой пижаме», М. Зусак «Книжный вор», Джек Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер», М. Грюнбаум «Где-то в мире есть солнце: свидетельство о Холокосте». Все эти книги вы найдете на полках библиотеки старшего абонемента.