«Бажовская неделя» в библиотеке

27 января 2022 года исполняется 143 года со дня рождения П.П. Бажова. Ежегодно в январе библиотека приглашает своих читателей на «Бажовскую неделю», чтобы познакомить с жизнью и творчеством знаменитого уральского писателя, перечитать любимые сказы, прогуляться по таинственным и загадочным сказовым местам. В эти дни на абонементах и в читальном зале оформлены книжные выставки, проходят информационно-познавательные мероприятия и мастер-классы, посвященные Павлу Петровичу Бажову.

Мини – концерт мастерской эстрадного вокала «Тутти-Фрутти» (руководитель Лаптева Елена Владимировна ЦВР) открыл программу «Бажовской недели».

Далее состоялась встреча с директором Дома-музея Паши Бажова в г. Сысерть Анатолием Алексеевичем Каптур.

На литературном часе «Мастера камнерезного искусства в сказах Бажова» ребята погрузились в волшебный мир уральских сказов Бажова, с интересом слушая рассказ о его жизни и творчестве. Ведь именно П. Бажов рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край. Работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей в сказах Павла Бажова переплетается с таинственной окутанной множеством примет и суеверий силой, которая охраняет несметные сокровища Уральских гор. Узнали, чем различаются сказка и сказ. Ответили на вопросы викторины «Из какого сказа эти строки». Ведущая прочитала вслух сказы о мастерах «Каменный цветок», «Горный мастер». В завершение посмотрели мультфильмы: «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце».

Медной горы хозяйка, Данило-мастер, Таютка, Великий Полоз, бабка Синюшка, Дарёнка, Голубая змейка, Огневушка-Поскакушка – все это удивительные герои знаменитых сказов Павла Бажова. У каждого из них свой характер, своё волшебство. «Малахитовая шкатулка» Бажова – настоящий портал в другой мир. Он хорошо знаком автору, ведь почти всю жизнь писатель провёл на Урале, впитывая с детства его сказочную энергию. В сказах удачно собраны и смешаны как реалистичные герои, так и сказочные. Они прекрасно живут рядом, переплетаются, создавая особый «узор» сказов, создавая свой мир. Воспитанники детского сада пришли познакомиться с этим миром, его героями, сюжетами и необыкновенным языком на игровую программу «Герои бажовских сказов приветствуют вас друзья». По словам самого Бажова, в малахите «радость земли собрана», а в его шкатулке – собран весь колорит, сказочность, красота, богатство легендарного Урала!

В фойе библиотеки ребят встретил Данила Мастер и предложил принять активное участие в викторине по сказу «Серебряное копытце». Далее на пути им встретилась Бабка Синюшка –  дети угадывали уральские самоцветы по сказам «Аметистовое дело», «Золотоцветень горы», «Медной горы хозяйка», «Синюшкин колодец», «Чугунная бабушка». В читальном зале участников мероприятия встретила Медной горы Хозяйка. Она рассказала о жизни и творчестве Павла Бажова, о замечательном уральском крае, где он родился и жил, о несметных богатствах уральской земли, о народных мастерах и умельцах. Мероприятие завершилось просмотром мультфильмов: «Огневушка-поскакушка» и «Травяная западёнка».

В дни «Бажовской недели» прошел мастер-класс «Рисование на спилах». Рисование на деревянных спилах — новое веяние в художественном искусстве. Безумная популярность деревянных срезов прекрасно отражает общий интерес ко всему естественному и натуральному. Новоиспеченный тренд привлекает простотой и словно возвращает нас в далекие времена, когда люди писали на березовой коре и делали зарубины на дереве. Работа очень увлекательная, требующая терпения и старания. Не все получалось с первого раза, но ребята очень старались, и вскоре их картины преобразились. Собственные поделки вызвали у детей восторг.

27 января знаменитому уральскому писателю П.П. Бажову исполняется 143 года со дня рождения. К литературному событию для юных читателей прошла экскурсия по библиотеке и проведена интерактивная игра «Яркий самоцвет земли уральской». На мероприятии подростки познакомились с биографией и творчеством известного автора «Малахитовой шкатулки», услышали интересные факты из его жизни. Дружно отвечали на вопросы викторины «Угадай героя», разгадывали филворд «Богатства Урала» с названиями драгоценных камней. Отгадывали по зачитанным отрывкам названия сказов и посмотрели мультфильм «Золотой волос».