«Неделя безопасного Рунета»

Ежегодно в начале февраля в России проходит Неделя Безопасного Рунета, посвященная проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий. Традиционно библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова принимает в этом событии активное участие. В этом году для читателей прошел час информационной грамотности «Интернет – территория безОпасности», библиотечный урок ««Безопасный интернет – это сложно или нет» и мастер – класс по созданию закладки «Современные Интернет сайты о книге и чтении». Участникам мероприятий напомнили правила сетевого этикета. Рассказали о способах защиты персональных данных от киберпреступников и гаджетов от вредоносных программ. Познакомили подростков с полезными, интересными и безопасными Интернет-ресурсами. В завершении ребятам было предложено проверить свои знания и ответить на вопросы интерактивной викторины «Безопасность в сети Интернет».

Информационный час «Мы за безопасный Интернет!»

В рамках Недели безопасного Рунета в библиотеке на младшем абонементе проведен час информации «Мы за безопасный Интернет!»». Ведущая рассказала участникам о познавательных сайтах для детей и подростков, правилах безопасной работы в сети Интернет, способах защиты от спама. Посмотрев видеоролик «Интернет — твой друг», ребята активно вели разговор о правилах поведения и общения в сети Интернет. Для закрепления знаний участвовали  в викторине «Безопасный Интернет».
Юные читатели узнали чем может быть полезен  для них Интернет :
1. развивать свою любознательность  и обучаться  алгоритмам поиска;
2.  может стать «тренажером» памяти, внимания и  логического мышления.

  1. развивающие игры в интернет при правильном «дозировании» и подборе имеют свойства оказывать большую пользу в расширении эрудиции и кругозора.
  2. изучение иностранных языков.