Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.  В 2022 году он проходит под девизом Fair Digital Finance – «Справедливые цифровые финансовые услуги». Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам.  Однако финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются: навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт, хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности.

К дню потребителя были оформлены книжные  выставки

В библиотеке прошла встреча старшеклассников школы №1 с сотрудниками отдела защиты прав потребителей Южного Екатеринбургского филиала ФБУЗ. Открыла встречу заведующая библиотекой Банных Н.Ю., представив гостей и рассказав о Всемирном дне защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта. В продолжение встречи гости показали ролик о банковских картах и попросили проанализировать ситуации, которые произошли со сказочными героями. Участники встречи активно включились в разговор, приводили примеры из своей личной жизни, из жизни друзей и знакомых: можно ли вернуть деньги за вещи, технику, продукты, купленные в ближайшем магазине или Интернет – магазине, если они оказались с дефектами или испорченные; в каком возрасте можно получить кредит, оформить ипотеку. Встреча, как для ребят, так и для гостей оказалась познавательной и полезной.

Поколение, родившееся после 1997 года, называют поколением Z. К 2020 году оно составило 40% от общего количества потребителей. И финансовые привычки поколения Z сильно отличаются от предшественников. Как поколение Z живет и тратит свои деньги? Предлагаем подросткам ответить на 8 вопросов по финансовой грамотности. Каждый правильный ответ-10 баллов! Все желающие имеют возможность получить сертификат в электронном виде. https://onlinetestpad.com/xzrqodiqpmcju

Проверить свои знания по финансовой грамотности можно ответив на вопросы викторины «Финансовые услуги» https://forms.gle/XSy1h9Mx4Gh7UPrr7