Акция «День Победы в библиотеке»

Книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны 1941-1945 гг.»

В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке прошел исторический час «Этих дней не смолкнет слава». Подростки узнали о том какой ценой была завоевана Победа, о защитниках Бреста, о блокадном Ленинграде, о клятве панфиловцев защищать Родину до последнего, о стойкости тружеников тыла в военные годы. Ведущая напомнила ребятам, что Великая Отечественная война это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. В ходе мероприятия прозвучала трогательная музыкальная композиция «О той весне», гимн защиты Отечества «Священная война» и отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием».

Исторический час «Дети – герои войны». Ребята из рассказа ведущей узнали о  детях – героях Великой Отечественной войны. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом. Четверо из них были удостоены звания Героя Советского Союза: Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова. Участники мероприятия познакомились с книгами о маленьких героях: П. Синявский «Дети войны», Е. Ильина «Четвёртая высота», С. Алексеев «Дети – герои». Читатели посмотрели и обсудили  документальный фильм «Дети военной поры».

 

 

 

 

 

Мастер – класс открытка к 9 Мая «Спасибо деду за Победу!»

Накануне великого праздника Дня Победы прошёл мастер — класс по изготовлению поздравительной открытки «Спасибо деду за Победу». Для работы понадобились ножницы, клей, Георгиевская лента, гофрированная и цветная бумага, а еще творческое вдохновение. Из гофрированной бумаги ребята сделали красные цветы для украшения. Дети сами придумывали дизайн открыток, украшали её соответствующими аксессуарами, подбирали гармоничные оттенки цветовой гаммы.

 

 

 

 

 

Патриотическая игра «Дорогами войны» началась с зачитывания отрывка из рассказа А. Толстого «Русский характер. Ведущая объяснила детям понятие «Русский характер» на примере мужества и доблести воинов ВОВ и современности. Ребятам предстояло разделиться на 2 команды. Каждая команда за определенное время выполняла ряд заданий: «Кубики», «Отгадай верное утверждение», «Определи по фото», «Найди в оглавлении». Читатели активно составляли из букв слова: победа, эвакуация, маршал. Ответили на вопросы викторины. Выбирали из трех предложенных ответов верный в карточной настольной игре «Попасть в историю». Библиотекарь зачитала отрывки из книг: В. Станцев «Утро Победы», «Долгое эхо войны», А. Твардовский «Я убит подо Ржевом», С. Алексеев «Три подвига». Проявили смекалку в поиске книг из серии «Великие битвы Великой Отечественной. Расшифровывали названия городов – героев. В завершении познакомились с сайтами: музей Победы, «Память народа», «Бессмертный полк».