Акция «День семейного чтения»

Литературный час «Сказки, пословицы, поговорки о семье», посвященный  Международному дню семьи. Из рассказа ведущей дети узнали, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди: те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Ребята познакомились с историей имен и отчеств, узнали кто кому кем приходится: золовка, сестра, сноха, брат, дочь, зять. Дружно рассказали о своих семейных традициях и вспомнили поговорки: При солнышке — тепло, при матери _ добро, Не нужен клад, если в семье лад, Мать кормит детей, как земля людей, В семье согласно, так и дело идёт прекрасно. Почитали отрывки из русских народных сказок «Счастливая семья», «Мудрая дева». Библиотекарь провела обзор по книгам современных писателей: А. Доброчасова «Переполох в семье Грушиных», А. Раскин «Как папа был маленький», Д. Емец «Моя большая семья», А. Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик». Для юных читателей оформлена книжная выставка «Читаем книги о семье», на которой представлены книги, раскрывающие секреты счастливой семейной жизни.