Библиосумерки — 2022 г.

27 мая в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки — 2022» в библиотеке прошли мероприятия посвященные Году культурного наследия народов России, объединенных одной общей темой «Сословие творцов».

Литературно- музыкальная программа    “Эх, поём и пляшем!”

Литературная завалинка «Народного творчества золотые россыпи»

На старшем абонементе для читателей проведена литературная завалинка «Народного творчества золотые россыпи». Подростки и молодежь играли в шумовом оркестре, читали отрывки из произведений, мастерили русскую печь, собирали украшения, отвечали на вопросы викторины «Знатоки народного искусства». Каждый из гостей примерил русский народный костюм, спел веселую частушку. Мероприятие проводили коробейники и персонаж русских народных сказок Баба Яга. Они рассказали читателям о народном фольклоре, провели конкурсы «Собери пословицу», «Угадай мелодию», «Почемуметр», «Орфограф», «Попасть в историю». В ходе праздника ребята познакомились с сайтами:  Культура РФ. Участникам предложены книги: В.П. Аникин «К Мудрости ступенька», «Народы России», «Русские пословицы и поговорки», «Старинные русские песни», «Частушки Среднего Урала». В завершении мероприятия было организовано чаепитие.

Литературно-игровая программа «По страницам русского фольклора»

На площадке читального зала прошла литературно — игровая программа «По страницам русского фольклора». Подростки познакомились с народным творчеством: назвали зашифрованные жанры русского фольклора, отгадывали загадки про сказочных героев. Восстановили порядок слов в пословицах и поговорках, прослушали и угадали названия песен.  Зачитали скороговорки, поиграли в народные игры.  Мастер-класс “Раз, два стёжка — получается матрёшка”. Ведущая   познакомила ребят с историей появления матрешки. Для изготовления поделки участники использовали: готовые шаблоны из полипропилена цветной ткани и белого картона, ножницы, клей, фломастеры. Декорировали «русскую красавицу» бусинками, стразами, пуговками. Наша красавица готова. На память библиотеке остались фотографии, слова благодарности, и конечно матрёшка.

Фольклорные посиделки «Забавы милой старины».

Вместе с ведущей ребята отправились в путешествие по удивительному миру сказок, пословиц, поговорок и загадок. Дети назвали в каких сказках главные герои занимаются рукоделием. Показана презентация о народных ремёслах: гончарное дело, вязание, вышивка.  Проведена викторина «Угадай героев русских народных сказок», конкурсы: «Назови сказку», «Чей предмет», «Угадай из какой сказки эти строки», «Продолжи пословицу, поговорку». В конце игры было предложено назвать пословицы и поговорки о доброте. Юные читатели разыграли театрализованное представление по русским народным сказкам. «Колобок», «Репка» и «Теремок», в формате театр-экспромт. Прошёл мастер – класс «Распиши сарафан уральскими узорами». У каждого ребенка получилась своя оригинальная композиция уральских узоров. В заключении ребята посмотрели мультфильмы «Иван царевич и серый волк», «Летучий корабль», «Снегурочка». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Полянка сказочных героев».