9 августа — Всемирный день коренных народов мира.

К знаменательной дате вниманию читателей предложены книги, в которых можно познакомиться с фольклором и традициями разных народов: «Мифы, сказки и легенды Бразилии», «Старинные эстонские народные сказки», узбекские народные сказки «Волшебный цветок», сборнике этнографических очерков «Сто народов, сто языков».

 

 

 

 

Онлайн викторина «нации и народы мира» создана по книгам: «Я познаю мир. Страны и народы», О.А. Щеглова «Нации и народы мира» http://simpoll.ru/run/survey/ea2fc631

Онлайн-пазлы

Старинная марийская изба https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=068adc9cde25

Жилище удмуртов https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=0e01103f9f0c

Юрта ханты и манси https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=31711c462f6e

Башкирская юрта https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=1115346529d6

Татарская юрта https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=0143003c93a5

Литературная гостиная «Легенды и сказки коренных народов Среднего Урала».

Из рассказа ведущей дети узнали, что сегодня отмечается день коренных народов — праздник творческого самовыражения разных национальностей, праздник мира и дружбы. С помощью презентации ребята познакомились с огромной палитрой национальностей проживающих на Урале. Почитали уральские легенды «Легенда о первых богатырских конях», «Чудесная кладовая», «Тысяча изделий», башкирские народные сказки: «Лиса и петух», «Медведь и пчёлы», «Киизбай и царские дочери». Дети приняли участие в викторине и поиграли в игры: «Русский плетень», «Юрта», «Татарский хоровод».