Литературно – игровая программа «Яблочный спас приглашает в гости»

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В канун этого дня день на младшем абонементе прошла литературно – игровая программа «Катись яблочко наливное, да золотое». Ведущая познакомила гостей с историей праздника и рассказала о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. Ребята спели частушки, отгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине. Ведущая провела конкурсы: «Яблоко в ложке», «Яблоко раздора», «Сорт яблочка». В заключении мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым. К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка  «Яблочные чтения», где все желающие могут почитать сказки про яблоки «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке», В. Сутеев «Мешок яблок», «Гуси – лебеди».