Акция «С уважением к энергосбережению!»

В рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии «ВместеЯрче – 2022» прошла интеллектуальная игра «Вместе, ярче!». Участники акции узнали о культуре потребления электроэнергии, ее экономии и технике обращения с ней. Ведущая рассказала о том, что такое возобновляемые источники энергии и как важно сохранять природные ресурсы страны и окружающую среду. Ребята отгадывали загадки «Электроприборы», расшифровали аббревиатуры электростанций, разгадали филворд, ответили на вопросы викторины «Фотовопрос», раскрасили цветными фломастерами иллюстрации «Правила энергосбережения».

 

 

 

 

Блиц — опрос «Умеете ли Вы экономить энергию?»

Подросткам было предложено ответить вопросы: Какая лампа экономит бюджет? Почему чайник нужно своевременно избавлять от накипи? Зачем кастрюлю на плите закрывать крышкой?  Если участники сомневались, могли воспользоваться книгами, представленными на книжной выставке. И пусть не все полезные советы по энергосбережению сегодня запомнятся, но каждый из ребят задумался о вопросах экономии электричества.

 

 

 

 

Кроссворд «Да будет свет!». https://onlinetestpad.com/rhctir7s2m4xs

 

 

 

 

Квест «Энергопоиск».

Участники квеста выполняли задания на внимательность, сообразительность, логику: проверили знания правил энергосбережения, отгадывали кроссворд, решали филворд и  увлеченно разгадывали шифровки. Заполняли бланки ответов о профессиях в электроэнергетике, а также газовой, нефтяной, угольной отраслях.  Расшифровывали аббревиатуру (ГЭС, ТЭЦ) и искали в предложенных книгах виды получения электрической энергии. В завершении квеста посмотрели видеоролики:

«Энергосбережение» https://www.youtube.com/watch?v=ebFFmSTuygU

«Топливно – энергетический комплекс» https://www.youtube.com/watch?v=AOtKCFOHmgI

 

 

 

 

 

Обзор «История использования электричества» по книгам Е. Пермяка

Библиотекарь познакомила детей с книгами  «Как солнце в дом пришло», «От костра до котла», прочитала отрывки из  рассказа «Как солнышко электрическую лампочку зажгло». Перечислила советы, о том, как можно сберечь электроэнергию и  как правильно пользоваться электроприборами. Дети ответили на вопросы  викторины «Береги электричество».

 

 

 

 

Познавательный час «Все об энергосбережении»

Для самых маленьких читателей  были подготовлены мультики, викторина и  презентация, в которой наглядно показаны история возникновения энергосбережения и правила безопасного пользования электроприборами. Дети поиграли в игру «Найди пару», отгадали загадки и  раскрасили памятки «Энергосбережению в быту».