День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

День работников леса отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, чья работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.Читатели библиотеки, через презентацию, узнали о профессиях, связанных с лесом. Библиотекарь рассказала о подвиге лесника, который в годы Великой Отечественной войны, вывел из окружения более 500 человек. Познакомила подростков с художественными произведениями о людях, посвятивших себя этой профессии: И. Тургенев «Бирюк», К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», А. Чехов «Беспокойный гость». Прозвучали стихи «Ах, что за работа — лесничий!» и «Вот дом стоит в густом лесу», пословицы и поговорки о значении леса в жизни человека.

Беседа «Лес — наше богатство».

Ведущая рассказала детям о важности леса, его роли в поддержании экологического баланса на планете и необходимости разумного использования лесных богатств. Ребята узнали о том, что лес – настоящая кладовая природы, в которой бережно хранятся запасы чистого воздуха, воды, древесных и пищевых ресурсов. Поговорили о работниках леса, чем они занимаются, как охраняют лес.  Дети познакомились с познавательными сказками «Лесная азбука», энциклопедией «Жизнь леса», книгами С. Махотин «Прогулки по лесу», В. Бианки «Лесная газета». Участники мероприятия активно отвечали на вопросы экологической викторины «Дары леса».