Акция «Отмечаем день рождения уральского писателя В.П. Крапивина»

С именем Владислава Петровича Крапивиным связана целая эпоха не только в детской литературе, но и в жизни детей. Для нескольких поколений мальчишек и девчонок он стал и остается Вожатым, Впередсмотрящим, Учителем, Командором. Если созвать всех героев В. Крапивина: горнистов, барабанщиков, всадников, рогатых викингов предстанет огромное ребячье племя со своей фантазией. Все они служат добру, защищают слабых, утверждают справедливость и наказывают зло.

Литературно — игровая программа «Морские путешествия в книгах Владислава Крапивина»

Дети узнали о судьбе и творчестве уникального писателя В. П. Крапивина. Почитали вслух отрывки из книг «Портфель капитана Румба», «Я больше никогда не буду». Юные читатели ответили на вопросы викторины,  выполнили задания: найти значения слов, разгадать кроссворд, вспомнить героев рассказов.

 

 

 

 

Литературный час «В поисках Каравеллы»

С помощью презентации подростки познакомились с наиболее яркими фактами из биографии Владислава Петровича, узнали о легендарном отряде «Каравелла». Вспомнили замечательные произведения уральского автора, посмотрели отрывки из фильмов «  паруса», «Колыбельная для брата» и «Легенда острова Двид». Разгадали кроссворд «Морские профессии», ответили на вопросы викторины «Угадай героя».

 

 

 

 

Литературная игра «Миры Крапивина»

Библиотекарь рассказала о главных героях книг В. Крапивина «Летящие сказки», «Оруженосец по имени Кашка», «Звезды под дождем» — все они то озорные, то застенчивые, то добродушные, но их роднит честность и смелость, способность к поступку, благородство. Ребята посмотрели презентацию об отряде «Каравелла», который создал Владислав Петрович. Подростки  из «Каравеллы» занимаются корреспондентским делом, учатся фехтовать, строить парусники, и ходить на них по уральским озерам и рекам. Участникам игры  было предложено проверить свои знания в «Школе капитанов». Для этого они  строили корабли (оригами). Отвечали на вопросы по «Морскому делу»: Зачем нужен якорь? Что такое рында? Какие спасательные средства должны быть на судне? Отгадывали географические загадки.