Акция «Год Д.Н. Мамина – Сибиряка в Свердловской области»

Квест «По следам путешествий Д.Н. Мамина – Сибиряка»

Молодёжь из вечерней школы посмотрев видеоролик «Д.Н. Мамин – Сибиряк. Висим» узнали биографию знаменитого уральского писателя. Познакомились с произведениями о тяжелой судьбе золотодобытчиков: пьеса «На золотом дне», рассказ «Золотуха», очерк «Самоцветы». Участники мероприятия приняли участие в конкурсах: «Кто есть, кто», «Цитата из текста», «Найди книгу по обложке». В завершении самым активным молодым людям вручили в подарок книги «Золото Урала» от благотворительного фонда «Бажов».

 

 

 

 

Литературный час «Читаем вместе книги Д. Н. М-Сибиряка».

Подростки совершили виртуальное путешествие по наиболее значимым местам, связанные с жизнью и творчеством известного уральского писателя Д. Н. Мамина – Сибиряка. В ходе мероприятия ребята познакомились с населенными пунктами: Алапаевск, Висим, Каменск – Уральский, Шадринск и зачитали отрывки из рассказа «На золотом прииске». Приняли участие в конкурсе «Угадайка», в котором с помощью подсказок, определили любимое произведение Дмитрия Наркисовича (Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Разгадывали ребусы по произведениям «Емеля – охотник», «Мертвая вода», «В горах», «Дикое счастье». В завершении ведущая провела обзор по книгами писателя – краеведа Я.Л. Герштейн «Ирбит», «Земля городов», «Летопись уральских деревень».

 

 

 

 

Библиотечный урок «Интересные факты из жизни Д. Н. Мамина — Сибиряка»

Ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя, узнали об интересных фактах его биографии. Приняли участие в литературной викторине «Из какого произведения эти строки»? Например: Богач был высокого роста, сутуловат, с большой головой и длинными руками и весь какой-то серый. Он всю жизнь прожил бобылём. В молодости был деревенским пастухом, а потом сделался сторожем. Последнее занятие ему нравилось больше всего. (ответ «Богач и Ерёмка»). Разгадали кроссворд «Он пел и славил наш Урал».

Буклет «Жизнь и творчество Д. Н. Мамина — Сибиряка»

 

 

 

 

Литературно – игровая  программа «Алёнушкины сказки Д.Н. Мамина -Сибиряка»

Ведущая познакомила читателей  с биографией  и творчеством уральского писателя Д.Н. Мамина — Сибиряка. Почитала вслух отрывки из сказок «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», «Сказка про храброго зайца». Ребята дали характеристику каждому зверю, описали повадки и внешность. Библиотекарь показала, как слепить из пластилина сказочных героев: зайчика, медведя, лисичку. У каждого получилась своя маленькая зверюшка.  В конце дети с удовольствием посмотрели мультфильмы снятые по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка.

 

 

 

 

Библиочеллендж «Читаем книги  Д. Н. Мамина – Сибиряка»

Шейбак Светлана читает отрывок из книги Мамина — Сибиряка «Приваловские миллионы»  https://youtu.be/47n8voEtTkc