День прав для детей, подростков в библиотеке

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка, провозглашавшей равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

Час права «Первоклассные права для детей в книге Светланы Лавровой»

Библиотекарь познакомила ребят с книгой уральской писательницы С. Лавровой, в которой юный читатель вместе с главными героями весёлыми друзьями — первоклассниками совершает путешествие в мир прав и обязанностей, провозглашенных международной конвенцией о правах ребёнка. После обсуждения сюжета произведения ребята ответили на вопросы викторины «Закон в сказках» и «Где права, а где обязанности», разгадали зашифрованные слова и ребусы в игре «Учусь быть гражданином».

 

 

 

 

 

Правовая беседа «Знай свои права, но не забывай про обязанности»

С ребятами была проведена беседа, из которой они узнали основные права и обязанности гражданина РФ. Поучаствовали в викторине «Мое правовое поле». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Азбука прав», на которой были представлены: «Конвенция о правах ребенка» «Семейный кодекс», «Конституция РФ», «Основы правовых знаний», под редакцией В. И. Шкатуллы.

 

 

 

 

Квиз «Право быть другим» https://show.enquiz.io/q/uvkycnf