Книжная выставка «Милый образ мамы на страницах книг»

Мастер-класс «Подарок для мамы»

В преддверии замечательного праздника День матери,  библиотекарь предложила два варианта поделок из бумаги: «Чудо-дерево» и «Цветок». Для создания оригинального «Чудо – дерева» подростки обвели собственную ладошку на листе бумаги. Выстригли и сложили — получилось дерево. Вместо листочков приклеили сердечки разного цвета и размера. При изготовлении «Цветка», девочки использовали четыре цвета бумаги, и ножницы. Получились пышные цветы в конверте,  с признанием в любви и теплыми пожеланиями.

Литературно – игровая программа «Материнское сердце – источник любви»

Из рассказа ведущей и презентации дети узнали историю праздника. Юные читатели рассказали о своих мамах и почитали вслух стихи и рассказы: Н. Саконская «Разговор о маме», И. Косяков «Всё она», Л. Воронкова «Что сказала бы мама?». Ответили на вопросы викторины «Профессии наших мам» и приняли участие в играх «Мамины помощники», «Собери букет». Посмотрели мультфильм «Кукушка» и вместе с детьми обсудили почему мама у двоих братьев превратилась в кукушку. Ребята пришли к выводу, что самое святое, что есть в нашей жизни — это мама. Колташева Елизавета прочитала стихотворение Н. Черницкой «Колыбельная для мамы» https://youtu.be/BBgPxLmzlLE

Игровая программа «Дочки-матери»

Участники мероприятия через презентацию узнали историю праздника и приняли участие в конкурсах: «Пуговка» (пришивали пуговицы), «Косичка» (заплетали косы), «Колыбельная» (спели детскую песенку), «Кулинар» (определяли название блюда и входящие в него ингредиенты), «Числовой филворд».  Прослушали песню «Мама» в исполнении Олега Газманова и познакомились с книгой «Дочки – матери на выживание» современной российской писательницей Ю. А. Лавряшиной. В завершении ведущая пригласила молодежь в дискуссионный клуб «Будь на волне – читай!».

Онлайн – пазл «Мама – главное слово» https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=32d784866efe