Зимние каникулы с книгами о науке

 

Интеллектуальная онлайн  игра «Найди пару: великие российские физики и их изобретения» по книге  «Физика без формул».

 

Литературная викторина «Мир фантастики в рассказах Кира Булычёва»

На младшем абонементе в дни каникул прошла литературная викторина «Мир фантастики в рассказах Кира Булычёва». Ведущая познакомила с биографией писателя и книгами «Алиса на планете загадок», «День рождения Алисы», «Лиловый шар», «Девочка с земли», «Тайна Третьей планеты». Дети ответили на вопросы викторины: Назовите мультфильм, снятый по повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы»? Как назывался космический корабль, на котором путешествовала Алиса? Какую космическую профессию имел папа Алисы?  В экранизации какого произведения Кира Булычева Громозека произнес фразу «Поставьте ребенка ногами на планету»? Кто затруднялся ответить на вопросы викторины, те ребята зачитали отрывки из произведений писателя. Все участники правильно ответили на вопросы викторины. Ведущая рассказала, что по книге «Сто лет тому вперёд» снят художественный фильм «Гостья из будущего».

 

 

 

Онлайн — викторина «Мир фантастики в рассказах Кира Булычёва»

Литературная игра «Предсказания Жюль Верна».

«Он предсказал подводные суда.

И корабли, плывущие в эфире…» (И. Северянин).

8 февраля исполняется 195 лет со дня рождения знаменитого Жюль Верна. В дни зимних каникул дети и молодёжь приняли участие в литературной игре, посвященной французскому писателю. Посмотрев видеоролик «Жюль Верн. Страницы жизни и творчества» https://www.youtube.com/watch?v=7x1dxiRFxzM, ребята узнали биографию классика приключенческой литературы. Участники по изображениям угадывали изобретения, которые в своих книгах предсказал один из основателей научной фантастики. По фрагментам художественных фильмов определяли названия известных произведений: «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «20 тысяч лье под водой». Собирали пазл по книге «Приключения капитана Гаттераса». https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=274966b958e5 Зачитывали отрывки из романов: «Властелин мира», «Робу — завоеватель», «Путешествие к центру земли», «С Земли на Луну», «Вокруг Луны», «В XXIX веке».  На ЛитРес, НЭБ можно ознакомится с книгами писателя: https://www.litres.ru/author/zhul-vern/,  https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003882010/

 

 

 

 

 

 

Громкие чтения «Очевидное – невероятное»

В дни новогодних каникул читатели познакомились с творчеством современной российской писательницы Ирины Валентиновны Ширяевой. Ребята узнали ее биографию и зачитали отрывки из увлекательной книги «Меч и терновник». Главные герои романа юные хроноразведчики, переброшенные из апокалипсиса Третьей мировой войны во времена короля Артура. Здесь им предстоит выполнить операцию «Чаша Грааля» — найти мощный источник мистической энергии для того, чтобы спасти мир будущего.

 

 

 

Мастер- класс «Рождественская свеча»

В библиотеке прошел мастер — класс на котором побывали дети и родители с ведущей Чужакиной Ольгой, по изготовлению «Рождественской свечи». Мероприятие началось с презентации «История праздника — Рождество». Ведущая Чужакина Ольга — художник, «Домашняя Студия «Роспись», научила ребят и их родителей делать свечи из натуральной лощины и украшать декоративными цветами.  Получился оригинальный подарок к Рождеству – Свеча. Были представлены книги о Рождестве: М. Зощенко «Елка», Б. Пастернак «Рождественская звезда», и сборник рассказов, стихов и песнопений «Свет Христова Рождества». Также был поставлен видеоролик для детей «Все о   Рождестве».

 

 

 

 

 

 

 Конкурсно – игровая программа «Рождественские святки».

Дети и взрослые приняли участие в задорных играх в канун светлого христианского праздника – Рождество Христово. Мероприятие началось с показа клипа «С Рождеством!» А. Барыкина. Гости библиотеки получили информацию о традициях святочных гаданий, посмотрев видеоролик «Рождественские святки. Что можно, что нельзя делать». https://www.youtube.com/watch?v=8hURuy7farE  Участникам предстояло проявить: смекалку, находчивость, ловкость, литературные знания, ориентирование на страницах книг. Ребята приняли участие в играх и конкурсах.  Они прыгали через резиночку, мотали нитки в клубок, танцевали с веником, определяли с завязанными глазами, что лежит в горшочке по вкусу, отгадывали название мультфильма и имя писателя, искали текст в книге по подсказкам, создавали маски и ангелов по шаблонам, зачитывали отрывки из рассказа Л. Андреева «Ангелочек». Игры: «Бег в лаптях», «Весёлая метелка», «Мотальщики», «Волшебный горшочек». Конкурсы: «Маска», «Богатырь», «Мульти/Пульти», «Рождественский ангелочек», «Гадание по книге», «Меткий стрелок». На сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина можно найти информацию по теме. Рождественские традиции

 

 

 

 

 

 

Мастер – класс «Рождественский венок»

Украшение дома к Рождеству всегда приятная и радостная традиция. И одна из примет приближающегося праздника — рождественский венок. Яркий и блестящий из мишуры, он сразу привлекает к себе внимание и создает праздничную атмосферу. Чтобы сделать своими руками красивый атрибут зимнего праздника, ребятам понадобилось минимум времени и материалов. На подготовленную основу из плотного картона участники мастер – класса приклеили разноцветную новогоднюю мишуру. Украсили готовую поделку декоративными элементами: бумажными белыми снежинками, ангелочками и синими звездочками.

 

 

 

 

 

 

«Рождественские чтения»

7 января мы отмечаем праздник Рождество Христово. 6 января в канун Рождества прошли  «Рождественские чтения» с клубом «Кругозор».  Дети узнали из рассказа ведущей и презентации историю праздника, какие обычаи были на Руси. Познакомились с книгами И. С. Шмелёва «Рождество», Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», К. В. Лукашевич «Рождественский праздник», С. Лагерлёф «Святая ночь», М. Метерлинка «Синяя птица». Прочитали отрывки из произведений о Рождестве. Весело прошло гадание и игры «Рождественские гадания», «Зимние забавы». Дети ответили на вопросы викторины «Сказки о Рождестве».