Бажовская неделя

 

 

 

 

 

 

27 января  исполняется 144 года со дня рождения  знаменитого уральского писателя П.П. Бажова. Традиционно библиотека приглашает своих читателей на «Бажовскую неделю», чтобы познакомить с жизнью и творчеством Павла Петровича и перечитать любимые сказы.

Квест «Радуга бажовских сказов».

Принимали участие две команды. Каждое задание требовало от читателей сообразительности и находчивости. Ребятам предстояло найти портрет П. П. Бажова среди других портретов писателей, объяснить значение старинных слов (изробиться, зарукавье), вычеркнуть из списка несуществующие сказы («Алмазный топор»). Самым увлекательным было задание – определить в кого превращались главные герои (ящерка, голубая змейка). Участники отгадывали прозвища героев (Пужанко, Малоручко), решали загадки от художника. Все ответы на вопросы ребята находили  в книге П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка».

 

 

 

Литературный час «Уральских сказов мастер»

Библиотекарь рассказала и показала презентацию о жизни, и творчестве писателя. Хозяйка Медной горы приготовила блиц опрос по сказам. В завершении мероприятия ребятам был предложен мастер класс сделать малахитовую шкатулку.

 

 

 

Дилижанс краеведческий по повести «Дальнее — близкое».

Мероприятие проходило в игровой форме. Ведущая познакомила подростков с сюжетом повести уральского сказителя П.П. Бажова «Дальнее — близкое». Участники совершили онлайн путешествие с остановками в населенных пунктах Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.  Ребята называли старые названия улиц г. Екатеринбурга, достопримечательности разных городов, редкие профессии, местоположение памятников писателю. Зачитывали отрывки из произведения о заводах, училищах XIX века, описанных в повести. Находили необычные слова в тексте и определяли их значение. Отгадывали ребусы. В завершении посмотрели видеоролик посвященный 300- летию города Екатеринбурга.

Прогулки по Екатеринбургу. Как появился ж/д вокзал и улица Челюскинцев

Виртуальная выставка «Павел Бажов в книжках и картинках»

 

 

 

Игровая программа «Хозяйка Медной горы встречает гостей»

В преддверии дня рождения П.П. Бажова воспитанники и воспитатели МАДОУ №2 побывали в гостях у Хозяйки медной горы, которая встречала их в библиотеке. Дети принимали активное участие в конкурсах:  отгадывали загадки по сказам «Угадай героя сказов по картинкам»,  узнали чем отличаются Сказы от Сказки. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Огневушка -поскакушка».

 

 

 

Краеведческий час «Уральские мастера на страницах сказов П. П. Бажова»

Ведущая познакомила читателей с биографией П. П. Бажова, назвала самые известные сказы знаменитого земляка, в которых рассказывается об уральских мастерах: рудокоп — «Медной горы хозяйка, старатель — «Огневушка – Поскакушка», камнерез – «Каменный цветок», «Хрупкая веточка», «Горный мастер», рукоделие «Малахитовая шкатулка». Ребята приняли участие в конкурсах: «Из какого сказа предмет» (лопата, решето, малахитовая шкатулка) и рассказать, какую важную роль сыграли они в жизни героев.  «Старинные слова» (обуя, справный, помучнеть), «Назови героя» по иллюстрации называли героев и название сказа. Сказы П. П. Бажова учат быть добрыми и бескорыстными, трудолюбивыми, при любых обстоятельствах жизни не терять силу духа, проявлять смекалку.  Понимать, что счастье не в богатстве и то, что к природе нужно относиться бережно.

 

 

 

 

Литературный час «Малахитовая шкатулка сказов П. П.  Бажова».

Ведущая встретила ребят в образе Хозяйки Медной горы и рассказала о нашем земляке Павле Петровиче Бажове. Дети узнали, что он родился в нашем городе Сысерть, на улице Володарского стоит Дом – музей писателя.  Вниманию детей была представлена выставка рисунков по сказам Бажова учеников Сысертской художественной школы. В читальном зале показана презентация о детских годах и жизни писателя. Хозяйка Медной горы приготовила малахитовую шкатулку с заданиями по сказам Бажова.  Ребята участвовали в викторинах «Назови героя по иллюстрации», «Продолжи сказ». Проведен конкурс «Знатоки сказов Бажова». Дети вслух читали сказы: «Серебряное копытце», «Огневушка – Поскакушка», «Медной горы хозяйка». Первоклассники с большим интересом открыли для себя удивительный мир сказов, познакомились с особенностями авторского языка, узнали значение старых слов: баской – красивый, ватага – артель, жило – жилье, западенка – тайный ход, малуха – избушка. Посмотрели мультфильмы «Медной горы хозяйка», «Огневушка-Поскакушка».

 

 

 

Литературно – игровая программа «Герои сказов Бажова».

«Здравствуйте люди добрые! Милости просим в моё библиотечное царство Малахитовое государство, здесь хранятся мои сокровища несметные – книги Павла Петровича Бажова» — так с поклоном встречала детей ведущая в образе Хозяйки Медной горы. Маленькие читатели узнали о детских годах писателя, которые он провёл в нашем городе Сысерть. Ребята познакомились со сказами «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», и приняли участие в викторинах «Угадай сказ по иллюстрации», «Назови героя».  Инсценировали сказ «Серебряное копытце», где дети изобразили героев дедушку Кокованю, девочку Дарёнку, кошку Мурёнку. Проведены конкурсы «Спляши как Огневушка – Поскакушка», «Поскачи как козлик Серебряное копытце». Посмотрели мультфильмы «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка».

 

 

 

Викторина «Сказы Бажова»

Громкие чтения «Читаем сказы Бажова».

Библиотекарь познакомила с биографией писателя, произведениями и предложила прочитать вслух сказ «Синюшкин колодец». По окончанию мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Голубая Змейка».

 

 

 

Игра – викторина «Шкатулка сказов Бажова»

Отгадывали загадки по сказам, приняли участие в викторинах «Дополни слово в названии сказа», «Угадай героя по описанию». В завершении посмотрели отрывок из художественного фильма «Синюшкин колодец».

 

 

 

Краеведческая игра «И каждый сказ — уральский самоцвет»

На мероприятии подростки познакомились с биографией и интересными фактами из жизни знаменитого уральского писателя и приняли участие в конкурсных заданиях. Отгадывали название сказов по первому слову, узнавали героев по описанию, отвечали на вопросы викторины «Кто знает?». Разгадали филворд «Уральские самоцветы», искали в книгах имена литературных героев и зачитывали определения устаревших слов. Посмотрели фрагмент из художественного фильма «Тайная сила», снятый по мотивам сказов П.П. Бажова и мультфильм «Горный мастер».