1 марта — День кошек в России.

Познавательный час «Гуляют кошки по обложкам»

Из презентации дети узнали, как относились к кошке в древние времена и на Руси. Поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев. Ведущая познакомила с книгами авторов: О. Малышкиной «Брысь, или один за всех», А. Резникова «Приключения кота Леопольда», А. Усачёва «Чёрный – пречёрный кот», Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», А. Шевченко «Сказки кота Гаврилы», Х. Вебб «Котёнок Пират». Дети внимательно рассмотрели обложки книг на каждой изображён главный герой — кот или кошка. Художники в своих рисунках передали характеры животных. В книге А. Шевченко «Сказки кота Гаврилы» художник — иллюстратор Е. Лаврентьева передала хитрый характер кота. Почитали вслух отрывки из рассказов А. Амасовой «Пираты кошачьего моря». Ребята рассказали про своих любимцев, почитали стихи про котов, отвечали на вопросы викторины «Всё о кошках».

Беседа «Сегодня наш праздник! Мяу…»

В первый день весны с детьми из дворового клуба «Всезнайка» прошла беседа в честь Всемирного дня кошек. От библиотекаря дети узнали, что кошки – одни из самых загадочных животных, живущих на Земле, услышали истории о кошках и их поведении, сказки и рассказы, в которых участвуют кошки. Дошкольники поделились историями о своих питомцах. Подготовленные библиотекарем книжки о кошках, помогли ребятам ответить на вопросы викторины: «Литературные герои — коты», «Почему у кошки в темноте светятся глаза?», «Почему кошка мурлычет?». Беседа завершилась словами кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!».