8 марта — Международный женский день

Акция «Мамина профессия»

Обзор книг «Профессии наших мам в книгах».  

8 марта – прекрасный весенний праздник, день мам и бабушек, цветов, улыбок и солнца. В преддверии Международного женского на младшем абонементе ведущая познакомила ребят с книгами о мамах и их профессиях: Б. Емельянов «Рассказы о маме», С. Михалков «А что у вас?», Л. Воронкова «Что сказала бы мама?», С. Махотин «Мама в командировке», Г. Шалаева «Хочу стать врачом». Дети рассказали каждый о своей маме, какая она, что она любит, кем работает, в чём особенность маминой профессии. Почитали вслух отрывки из рассказов и стихов о профессиях. Вспомнили пословицы о маме: При солнышке тепло, при матери добро, Нет такого дружка, чем родная матушка, Птица рада весне, а младенец матери. На младшем абонементе библиотеки оформлена книжная выставка со стихами , сказками, рассказами про маму и стенд с информацией об истории праздника.

 

 

 

 

 

Мастер — класс  «Сделаем сами и подарим маме»

Библиотекарь познакомила детей с историей праздника, рассказала о книгах, посвященных мамам. Но к празднику всегда необходимо позаботиться о подарке, а что может быть лучше подарка, сделанного своими руками. Это самый драгоценный подарок для всех мам и бабушек, ведь он хранит в себе частичку души и любви. И получать его вдвойне приятнее, ведь знаешь, что он сделан с теплотой и желанием подарить радость! Сначала ребята были ознакомлены с различными способами изготовления цветов из бумаги, после каждый изготовил открытку или поделку, чтобы подарить любимой мамочке или бабушке.

 

 

 

 

 

Литературно – игровая программа «Мамы разные нужны, мамы разные важны»

Ребята познакомились с традициями празднования 8 Марта, узнали откуда пришел этот праздник в Россию. Юные читатели участвовали в конкурсах «Сложи правильно пословицу о маме», «Профессии наших мам». Самые важные и нужные «профессии» – мама и бабушка. Ведущая прочитала стихотворение С. Михалкова «А что у вас?», мамы могут быть и вагоновожатыми, пилотами, даже водителем троллейбуса, а самое главное: «Мамы разные нужны, мамы разные важны…». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Рассказы и стихи о Маме…», на которой были представлены книги со стихами и рассказами о маме. В завершении программы ребята посмотрели мультфильм «Мамонтенок ищет маму», и нарисовали  рисунки для своих мам.

 

 

 

 

Мастер-класс «Подарок маме на 8 марта».

Ведущая открыла мероприятие с рассказом об истории праздника и о том, как его отмечают в разных странах мира. Педагог — художник по мастер классу Чужакина Ольга, научила детей рисовать на холсте весенние цветы — крокусы. В процессе написания картины дети познакомились с новыми техниками росписи. Научились поэтапно и последовательно смешивать краски, и наносить на холст.  К мероприятию оформлена выставка: Р. Бородулин «Уральская народная живопись, Е. Серова «Мамин день», Б. Емельянов «Рассказы о маме».

 

 

 

 

Внутриполочная выставка «Знаменитые женщины».

На выставке представлены книги о известных княгинях, балерине, поэтессе, выдающейся женщине математике, летчицах и кавалерист-девице: П. Попович «Сестры Икара», З. Гиппиус «Воспоминания», Л. Чарская «Смелая жизнь», Вс. Н. Иванов «Императрица», Н. Павлищева «Я — княгиня Ольга», П. Я. Кочина «Софья Васильевна Ковалевская», М. Сизова «История одной девочки», И. И. Семашко «Сто великих женщин».