80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

Акция «Мы помним! Мы гордимся уральцами в годы войны 1941 – 1945гг.»

Квест «Наш Уральский танковый»

Ведущие рассказали молодежи о том, как в 1943 году в рабочих коллективах уральских заводов родилось предложение сделать подарок фронту — создать свое, уральское, танковое соединение. Танкостроители Урала обязались перевыполнять производственные планы по выпуску военной продукции, работать безвозмездно и сверх плана. В квесте участвовали две команды «Танкисты» и «Мотоциклисты». Ребята выполняли задания, в которых необходимо не только знать историю, но и проявить смекалку, находчивость и умение работать в команде. Участники  отвечали на вопросы о боевом пути УДТК, называли города Урала, в которых формировался боевые соединения корпуса, составляли списки слов на военную тематику, определяли типы танков, виды пулеметных точек, даты основных боевых операций. Находили в книгах сведения о героях УДТК: командир подразделения Г.С. Родин, Г.С. Чесак, уроженец г. Сысерть П.Ф. Ушаков. Вниманию присутствующих были предложены книги: «Добровольцы Урала», «Наш Уральский добровольческий», А. Турчанинов «Мы победили», показаны видеоролики: «Т-34», «Дивизия черных ножей». По итогам проведения квеста, самые активные участники получили в подарок книги.

За активное участие в мероприятиях библиотеки благодарим педагога МАОУ «Вечерняя (сменная) образовательная школа» Игнатущенко Анастасию Валентиновну.

 

 

 

 

Выставка книг «Уральский добровольческий танковый корпус — 80 лет».

 

 

 

 

 

Историческая игра «Они сражались за Родину»

Ведущая познакомила подростков с историей создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса и рассказала о его славном боевом пути. Полностью экипированные – от пуговиц на гимнастерке до грозных танков – на личные сбережения уральцев, воины-танкисты начали боевой путь на Курской дуге, с боями прошли по дорогам Украины и Польши. Победный грохот уральских танков раздавался на улицах поверженного Берлина и освобождённой Праги. На мероприятии ребята узнали почему танковый корпус немцы прозвали «Дивизия черных ножей». С особым интересом прослушали рассказ о нашем земляке П.Ф. Ушакове. Полученные знания ребята применили при выполнении заданий. Ответили на вопросы викторины, собрали пазл с изображением танка Т-34, угадывали по иллюстрациям гербы трех областей (Свердловская, Челябинская и Пермская), объяснили почему памятник УДТК находящийся в Екатеринбурге называется «Варежка».

 

 

 

 

Викторина «История Уральского добровольческого танкового корпуса»

Викторина по книге А. И. Корзникова «Уральцев слава боевая»

Молодые люди отвечали на вопросы викторины: В каком году изобретен  первый танк (1916). Когда был сформирован корпус? (11 марта 1943). В каких трех областях формировался корпус? (Молотовская, Свердловская, Челябинская). Фамилия создателя танка Т-34? (Кошкин М. И.). В какой важной битве одержал победу УДТК? (Курская дуга). Участники мероприятия расшифровывали аббревиатуру названия танка (ИС-2, КВ-1), объясняли, какую важную роль сыграли в корпусе мотоциклисты (разведчики). На мероприятии прозвучали Марш Уральского добровольческого танкового корпуса и песня «Дивизия «черных ножей».

Благодарим завуча МАОУ Средней общеобразовательной школы №23 за активное участие школьников в мероприятиях библиотеки.