21 марта — Всемирный день поэзии

Литературный поэтический турнир «От Дяди Стёпы до Зайки Зазнайки»

Для турнира выбраны стихи Сергея Михалкова не случайно. 13 марта писателю исполнилось 110 лет со дня рождения. Ведущая рассказала интересные факты из биографии писателя, истории создания стихотворений «Дядя Стёпа», «Весёлый турист», «Мой щенок», «Зайка Зазнайка».  Дети узнали, что Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он автор текста гимна России. Для чтения ребята выбрали стихи «Котята», «Фома», «Про мимозу», «А что у вас?». Каждый ребёнок читал с выражением, старался передать характер главного героя. Лучшие участники награждены призами – книгами со стихами русских поэтов.

Час поэзии «Поэзия – родник волшебных слов и звуков»

Мероприятие посвящено Всемирному дню поэзии. Прозвучали стихи известных поэтов: А. Дементьева, Ю. Левитанского, И. Талькова, Г. Регистана. Ведущая привела интересные факты, связанные с этой датой: За что китайский император Цяньлун казнил поэтов? (писали грустные стихи) Какие деревья чаще всего встречаются в стихах русских поэтов? (береза, сосна и дуб). Ребята узнали о что есть слова, которые не рифмуются (выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.) Вниманию участников мероприятия была предложена выставка книг «Всемирный день поэзии». Особое внимание на выставке уделено стихотворным сборникам поэтов-юбиляров.