Межрегиональная поэтическая акция «Мы читаем В.Д. Берестова»

Поэтический квиз «Стихи Валентина Берестова о птицах»

1 апреля – День птиц. В этот весенний солнечный день в библиотеке прошёл поэтический квиз «Стихи Валентина Берестова о птицах», в честь 95 – летия Валентина Берестова. Ведущая рассказала интересные факты из биографии писателя. Дети почитали стихи о птицах «Воробушки». «Жаворонок», «Сова и синица», «Утки», «Гуси». Ребята приняли участие в играх «Доскажи словечко», «Подбери рифму» по стихотворению В. Берестова «Птичья зарядка», где добавляли пропущенные в строчках слова. Проведены викторины «Угадай птицу», «Кто как поёт?».

Громкие чтения «Как хорошо уметь читать!»  по произведениям В.Д. Берестова.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам через презентацию как Валентин Дмитриевич Берестов стал поэтом, когда написал своё первое стихотворение, о его детстве и родителях, о том, как встретил Великую Отечественную войну 13-летним мальчишкой. Его стихотворения весёлые и грустные, но все они поучительные и добрые, на которых выросло не одно поколение. Юные читатели с удовольствием приняли участие в «громком чтении» любимых сказок и стихов Валентина Берестова, читая вслух произведения «По дороге в школу», «Три школьных возраста», «Кто живет в портфеле», «Первый друг», «Честное гусеничное». В завершении все приняли участие в викторине по творчеству Берестова В.Д., познакомились с выставкой книг писателя.

Читаем стихи и сказки  Валентина Берестова

Новицкий Марк стихотворение «Заяц — барабанщик»

Кальсина Арина «Стихи и сказки»

Новицкая Варвара стихотворение «Тучка»