Акция «День здоровья в библиотеки»

Игровая программа «Здоровье — богатство на все времена»

Библиотекарь рассказала читателям о том, почему необходимо закаляться, соблюдать режим, правильно питаться, вовремя ложиться спать. Большое внимание было уделено причинам отрицательного влияния современных гаджетов на здоровье молодого человека. Ребята посмотрели видеоролик о том, как разрушительно влияют кола, чипсы, картофель фри на организм. Продолжилась встреча в игровой форме, которая называлась «Своя игра». Каждый из желающих мог выбрать вопрос и ответить на него, получая заслуженные баллы. Называли овощи богатые витаминами, с увлечением объясняли, как не навредить себе, работая за компьютером, чем полезна зубная нить, почему нужно заниматься спортом и т.п. Благодарим преподавателя МАОУ Средняя общеобразовательная школа №23 Гладких Л. Н. за участие в мероприятии библиотеки.

Познавательно — игровая программа «Азбука здоровья»

Для юных читателей библиотекарь провела познавательно-игровую программу «Азбука здоровья», посвящённую Всемирному дню здоровья.   Дети  разгадывали загадки: о витаминах, о фруктах и овощах.  выполняли движения шуточной гимнастики. В начале программы предлагалось ответить на вопросы: «Что такое режим дня?», «Что значит правильное питание?», «Что относится к здоровому образу жизни?». «Что дороже всего на свете?», вспомнили пословицы о здоровье. Дети активно отвечали на все заданные вопросы, поучаствовали в интеллектуальной викторине и спортивных эстафетах. Проведена игра «Вредно — полезно». В завершении мероприятия был включен мультфильм В. Сутеева «Про бегемота, который боялся прививок».

Игра – путешествие «Сказки о здоровье».

Ведущая познакомила с книгой Л. Скребцовой «Сказочный справочник здоровья», где дети узнали о том, какое бесценное счастье в нашей жизни составляет здоровье и как важно заботиться о его сохранении: вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, уделять внимание физической и умственной активности, культуре своего тела и вырабатывать полезные привычки. Поиграли в игры «Продолжи пословицу о здоровье», «Назови полезные и вредные привычки». Разгадывали загадки и анаграммы. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Секреты здоровья», где представлены книги: А. Лопатиной «Сказочный справочник здоровья», А. Монвиж «Где живут витамины?», Е. Ульевой «Сказки – вкусняшки», Н. Коростелёва «50 уроков здоровья», И. Сёминой «Волшебные сказки».

Интеллектуальная игра «Гаджеты и здоровье».

Ведущая рассказала молодым людям об опасном влиянии телефонов, компьютеров, электронных книг, и других гаджетов на здоровье человека. Привела примеры из книг: Бартакова, Н. «Блогер из каменного века», Вишнякова, Н. «Не плачь», Я Вишневский «Одиночество в сети». Участники мероприятия ответили на вопросы интеллектуальной игры: находили значение таких понятий, как «киберхондрия», «эффект Google», «синдром фантомного звонка». Молодые люди перечислили положительные моменты пользования гаджетами и назвали способы защиты человека от их вредных воздействий. Разбирали ситуации и предлагали способы их решения. Многие впервые узнали о том, что могут возникнуть психические расстройства (вследствие кибербуллинга), деградация (неспособности мозга к фильтрации «информационного мусора»), «номофобии» (сильный страх остаться без мобильного телефона). В завершение мероприятия библиотекарь порекомендовала сайты, на которых можно найти информацию по данной теме.
Интернет зависимость от гаджетов среди молодёжи
«Гаджетомания»
«Цифропомощь»