12 апреля – Всемирный день авиации космонавтики

Акция «Первые в космосе!»

Час интересных сообщений «Интересные факты о космосе», знакомство с книгой А. Азимова «Земля и космос.

Под песню  XS Project — Gagarin началось мероприятие для подростков. Участники, просматривая видеоролики, получили информацию о том, что космос – это пустота, о галактиках и планетах, о сложной и опасной профессии – космонавта, эффекте «холодной сварки», нейтронных звездах, звездных созвездиях, об отсутствии гравитации в космическом пространстве и проблемах, связанных с нею. Современные тинэйджеры ответили на вопросы о фактах из жизни знаменитых космонавтов: Ю. Гагарина, В. Терешковой, Г. Титова, А. Соловьева, А. Леонова, С. Савицкой, С. Крикалева, Геннадия Падалка. Ведущая познакомила ребят с книгой Азимова, А «Земля и космос. От реальности к гипотезе», зачитав отрывок из нее. В книге в виде очерков описано об астрологии и космических материях. В завершении просмотрели сайты по теме:

Открытый космос

РосКосмос

Рассекреченные материалы

 

 

 

 

Познавательный час «Космическое путешествие».

Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали о первом изобретателе — ракеты, какую пищу едят космонавты, что такое «открытый космос». Отвечали на вопросы викторины: отгадывали загадки, вспомнили имена космонавтов, какую подготовку проходят космонавты перед взлетом. В заключении   вниманию детей была представлена книжная выставка «Меж звезд и галактик».

 

 

 

Хроноскоп «Человек — Космос — Вселенная»

Ведущая познакомила читателей с историей космонавтики. Прозвучали имена  русского  учёного и изобретателя Циолковского К. Э. , основоположника практической космонавтики С. П. Королева. Ребята находили  в энциклопедиях изображение искусственного спутника Земли, объясняли понятия «космонавт», «космос», «Вселенная». Составляли хронологию полетов: первая жизнь в космосе Лайка (1957), Белка и Стрелка (1960), первый человек в космосе Ю. Гагарин (1961), называли имена космонавтов. В заключительной части мероприятия подростки перечисляли планеты солнечной системы и приняли участие в викторине «Планеты». Вниманию ребят предложена выставка «Космические приключения на страницах книг».

 

 

 

Интерактивная игра «Покорители космоса»

Подростки познакомились с историей развития российской космонавтики. Ведущая рассказала о первых покорителях космоса: Ю. Гагарине, В. Терешковой, А. Леонове, С. Савицкой. Присутствующие услышали рассказ о выдающимся конструкторе Королеве С.П. создавшем космический корабль для полетов  околоземной орбите. В продолжении мероприятия ребята разбились на команды и ответили на вопросы интерактивной викторины «Космический бой», разгадали «звездные» загадки. Посмотрели документальный фильм «Юрий Гагарин».

 

 

 

Познавательный час «Космическое путешествие»

В честь дня космонавтики ведущие провели познавательный час «Космическое путешествие» для учащихся 3 и 4 классов средней общеобразовательной школе № 1. В ходе мероприятия дети узнали о загадочном мире звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, об обитателях космической вселенной, планетах Солнечной системы, а также о первых покорителях звездного неба: Ю. Гагарине, В. Терешковой, и А. Леонове. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «История космической эры». Проведена викторина «По просторам Вселенной», где ребята совершили виртуальное путешествие по планетам и отвечали на вопросы: как звали космонавта, который совершил первым полёт на ракете Восток? Как звали первую женщину космонавта? Какая из планет солнечной системы самая большая? Какая планета самая маленькая? Сколько весит скафандр космонавта? У какой планеты есть кольца? Юным путешественникам понадобились знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка «На звездных и земных орбитах». Ведущие познакомили детей с книгами: Ю. Гагарина «Вижу Землю», В. Синицына «Первый космонавт», Н. Нагибина «Маленькие рассказы о большой судьбе», энциклопедией «Космос». Завершилось путешествие просмотром документальных фильмов: «12 апреля – День космонавтики» и «Факты о космосе».

 

 

 

Пазл — Ю. Гагарин и космос