Всемирный день Земли

Экологическое путешествие «На всех одна планета по имени Земля».

Библиотекарь рассказала об истории Всемирного праздника «День Земли». Подростки посмотрели видеоролик «Зарождение Земли». В ходе мероприятия прозвучали стихи «Давайте будем беречь планету». Ребята отвечали на вопросы: Что такое экология? Как нужно вести себя на природе, чтобы не навредить ей? К чему ведет загрязнение воды и воздуха, уничтожение лесов, загрязнение почвы бытовыми отходами. Вниманию участников были предложены книги: Д. Эттенборо «Жизнь на Земле», «Вторая жизнь мусора, или как сделать походы полезными», энциклопедии «Загадки планеты Земля», «Удивительные места нашей планеты».

«Наш дом – планета Земля»

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что экология – это наука о доме. Планету – Земля, которую необходимо оберегать, хранить и украшать. Отгадывали экологические загадки, вспоминали правила поведения на природе, посмотрели видеоролик «Бажовские места».  который снят сотрудниками на территории парка «Бажовские места». Через презентацию ребята познакомились с «Красной Книгой», из которой узнали о исчезновении редких видов животных, растений. К мероприятию была оформлена выставка книг: «Красная Книга детская энциклопедия», энциклопедия «Жизнь Леса».

 

 

 

Экологический час «Земля – наш общий дом»

Ведущая рассказала об истории Международного дня Земли, его традициях и символах, о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения и о необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков. Дети в ходе просмотра презентации узнали об экологическом состоянии планеты. Познакомились с энциклопедиями о природе и животных. Отвечали на вопросы экологической викторины «Берегите землю!», отгадывали загадки, читали стихи о планете Земля. Ребята получили представление о том, как люди заботятся о природе и хотят ее сохранить.