Акция «Апрель начинается со Стругацких»

15 апреля 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого, писателя, сценариста, переводчика, половины звездного дуэта «А. и Б. Стругацкие». И не в последнюю очередь — человека с миссией, учителя, полжизни положившего на то, чтобы изменить к лучшему если не весь мир, то хотя бы малую его часть. Борис Стругацкий – один из известных и уважаемых писателей сектора научной фантастики в мире. Вместе с братом Аркадием они создали множество произведений, которые стали признанной классикой жанра.  Этими строчками сотрудники библиотеки открыли литературный час «Фантастический мир А. и Б. Стругацких», на котором побывала молодёжь Сысертского городского округа. Вниманию  читателей была предложена книжная выставка «Вселенная братьев Стругацких», с которой за время проведения акции было выдано 12 книг. Через видеоролики познакомили читателей с биографией знаменитых писателей. Состоялось обсуждение книги «Трудно быть Богом» и разговор о человеке будущего. Закончилось мероприятие обзором книг и напутственными словами А. Н. Стругацкого  «Конечно, всё прочитать в юношеские годы невозможно, но нужно стремиться прочитать именно всё. Юношеское чтение оставляет особенно глубокий след в душе. Люди же, не читавшие в этом возрасте, остаются духовно обедненными».

Биография https://www.youtube.com/watch?v=yaHFON2T2sQ

Братья Стругацкие: война, пророческий талант и одно завещание на двоих

Борис Стругацкий — интервью 1989 Ленинградское ТВ —

https://www.youtube.com/watch?v=VRDOYKd51Fo

Можно ли воспитать человека будущего, можно ли раскрыть талант в каждом человеке.

Обсуждение https://www.youtube.com/watch?v=J9T8wCcE96s Аркадий и Борис Стругацкие. «Трудно быть Богом» / «Игра в бисер» с Игорем Волгиным / Телеканал Кул…

Обзор с использованием видео https://www.youtube.com/watch?v=jkMLv5-6uT8 Об этих книгах мечтали в каждом Советском доме. Стругацкие. TOP-10.

Что читали Стругацкие?      https://vk.com/@libstrug-chto-chitali-strugackie

 

 

 

 

Пеньковская Елена читает отрывок из книги Стругацких»За миллиард лет до конца света»