Неделя патриотической книги

Викторина «Война в картинах художников»

Викторина «Писатели – фронтовики»

Онлайн — пазлы:

«Мемориал погибшим воинам г. Сысерть в Великой Отечественной войне»

«9 Мая – День Победы»

Филворд «Победный май»

Кроссворд День Победы

Занятие «Память войны в виртуальном пространстве»

Библиотекарь через презентацию познакомила молодёжь с  сайтами, на которых можно найти информацию о участниках  ВОВ «Книга Памяти Свердловской области», «Подвиг народа», «Мемориал», «Дорога памяти», «Базы данных для поиска информации об участниках ВОВ  в интернете», «Поиск информации о судьбе военнослужащих», Память о Великой Победе (раздел на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина),  «Бессмертный полк онлайн», «Подвиг народа»

Познакомила с книгой И.В. Кошкина «Когда горела броня. Наша совесть чиста». В книге рассказывается о боях, проходящих в августе 1941 года, о мужестве, кто стоял насмерть, не думая о славе и наградах. Кто погибал, но не сдавался. Кто сражался за Родину — и спас ее ценой собственной жизни.

Крапивина Света читает И. Кошкин «Когда горела броня»

Патриотический час «Дети войны».

Библиотекарь рассказала детям о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы войны, о тех далёких и трудных днях, о героическом подвиге защитников Родины. Мероприятие сопровождалось показом презентации и просмотром фрагмента документального фильма «Дети войны». Детям были зачитаны отрывки из произведений: Смирнова, В. «Зина Портнова, Кокосов, В «Животные на войне». О подвигах юных героев, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей Родины. К мероприятию оформлена книжная выставка «Я читаю книги о войне».

Исторический час «Дети – герои войны»

Вниманию ребят была предложена презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Ведущая назвала имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина, Аркадия Каманина, Саши Ковалёва. Ребята зачитали отрывки из книг В Воскобойников «Лёня Голиков», Н. Надеждина «Партизанка Лара», Ю. Яковлев «Как Серёжа на войну ходил». Посмотрели документальный фильм «Дети и война». К мероприятию оформлена книжная выставка-память «Гордимся и помним».

Игровая программа «Мы помним — мы гордимся»

Для воспитанников Свердловского кадетского корпуса был продемонстрирован фильм о Великой Отечественной войне «Я помню — я горжусь!». Библиотекарь рассказала о тружениках тыла в годы войны. Во время мероприятия молодые люди называли даты основных сражений, имена военачальников, ковавших Победу. Перечисляли виды оружия, имена героев защищавших Родину, прослушали военные песни Землянка», «Темная ночь», «Журавли». Для читателей оформлена выставка книг «Строки Победы».

Патриотическая игра «Весна Победы»

С помощью презентации ведущая рассказала молодежи о бесстрашных защитниках Брестской крепости, битвах под Москвой и Сталинградом, о мужестве блокадного Ленинграда. Присутствующие узнали о подвигах наших земляков из Сысертского района, которым присвоено звание Героя Советского Союза.  В продолжении мероприятия ребята приняли участие в игре. Вопросы на игровом поле были составлены по пяти темам: «Города-герои», «Урал в годы войны», «Битвы», «Искусство и война», «Полководцы». Молодые люди отлично справились со всеми заданиями.

Исторический час «Маленькие защитники Родины в книгах»

Ведущая познакомила детей с книгой Феликса Семяновского «Повесть о фронтовом детстве». Ребята узнали о том, что осенью 1941 года мальчик Федя  должен был пойти в первый класс, однако война распорядилась иначе. Семью осиротевшему мальчику заменили разведчики, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями. Маленький отважный «фронтовичок» с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один взрослый подвиг. Ведущая познакомила и с другими книгами о детях во время войны: М. Ефетов «Последний снаряд», С. Олефир «Когда я был маленьким, у нас была война», Ю. Яковлев «Как Серёжа на войну ходил», «Друг капитана Гастелло». Дети ответили на вопросы викторины «Писатели – фронтовики».