15 мая — Международный день семьи

Игровая программа «Семья — крепость главная твоя»

Библиотекарь познакомила с историей праздника «Международный день семьи». Отметила важность для каждого человека ласкового голоса матери, заботливой строгости отца, любви бабушек и дедушек. Семь – я — это несколько поколений, которые похожи внешне, их объединяют общие увлечения и занятия. Участники мероприятия называли поговорки и пословицы, отгадывали кроссворд, рассказывали о  семейных традициях, отвечали на вопросы викторины. Подростки читали стихи Е. Ранневой «Счастье», А. Николаенко «Дом», прозвучали песни о семье. Для читателей оформлена книжная выставка «15 мая – международный день семьи».

 

 

 

Интерактивная игра «Вместе дружная семья».

На мероприятии подростки узнали историю праздника и рассказали о семейных традициях в семьях, о том, как вместе живут, отдыхают, проводят праздники. Ответили на вопросы викторины «Как называются родственники» и решили шуточные задачи «Семейные дела». Составляли пословицы и поговорки о значимости семьи, зачитывали фразеологизмы и объясняли их значение («Вылетать из гнезда», «Поставить на ноги»). Угадывали на слайдах презентации портреты знаменитых русских художников, которые запечатлели на своих полотнах образ семьи. Прочитали отрывки из повести уральской писательницы О. Колпаковой «Луч широкой стороной» о летнем отдыхе большой дружной семьи из Екатеринбурга. В завершении посмотрели мультфильм «Моя семья».

 

 

 

Литературно — игровая программа «Моя дружная семья»

В преддверии Международного дня семьи дети из дворового клуба «Всезнайка» посмотрели презентацию о истории праздника. Приняли участие в викторине: «Любимые книги семьи».  В завершении    мероприятия каждый участник нарисовал портрет своей семьи, и рассказал о семейных традициях. Посмотрели мультфильм «Мешок яблок» по сказке В. Сутеева.

 

 

 

Обсуждение «Моя семья» по книге М. Трауб «Осторожно – дети! Инструкция по применению»

В нашей стране существует ряд программ по поддержке молодых семей («материнский капитал» и др.), учрежден орден «Родительская слава» и премия «Семья России». Но несмотря на это сегодня среди молодёжи наблюдается тенденция – не регистрировать брак, создавать семью в позднем возрасте, воспитывать одного ребенка. Поэтому, чтобы привлечь внимание молодого поколения к таким серьезным проблемам обсудили сюжет книги  «Осторожно – дети! Инструкция по применению»  писателя Марии Трауб, которая пишет семейные истории. В книге автор с юмором показал взаимоотношения современных российских семьях. При помощи презентации разобрали несколько приведенных примеров и познакомились с полезными сайтами:

Поддержка семей с детьми

Книги для чтения всей семьей

Дом и семья

В завершении мероприятия посмотрели Фильм «Дневник мамы первоклассника»

 

 

 

 

Литературный час  «Читаем книги о семье современных писателей»

Из рассказа ведущей дети узнали, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди: те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.  Библиотекарь провела обзор и по книгам современных писателей о семье: А. Федулова «Самая ценная вещь на свете», А. Доброчасова «Переполох в семье Грушиных», А. Раскин «Как папа был маленький», Д. Емец «Моя большая семья», А. Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик». Дети узнали об истории семьи, о взаимоотношениях нескольких поколений. Ведущая познакомила с историей имен и отчеств, объяснялся порядок родственных связей, кто кому кем приходится: золовка, сестра, сноха, брат, дочь, рассказали о семейных традициях не только нашей страны, но и за рубежом. Ребята рассказали о своих семейных традициях, праздниках, и истории семей. Так же была оформлена книжная выставка «Читаем книги о семье», на которой представлены книги, раскрывающие секреты счастливой семейной жизни. Дети приняли участие в играх «Продолжи пословицу», «Дружная семья», «Угадай сказку».