День Пушкина в библиотеке

Литературный лабиринт «Заморочки из пушкинской бочки».

Ведущая познакомила присутствующих с биографией А.С. Пушкина и  сайтами о великом русском поэте: Пушкин А.С. на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина,   Спасти Пушкина Ребята отвечали на вопросы викторины, созданной по книге Самарцева, А. «А. С. Пушкин»: Как называлось стихотворение посвящённое лицею? («Воспоминания в Царском Селе»). С каким монгольским народом встречался поэт во время военного похода в Арзрум в 1829 году? (калмыки)  Какое звание присвоил Николай I Александру Сергеевичу Пушкину? (камер-юнкер). В 2024 году к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина будет запущена платформа «Пушкин Цифровой», на которой будут представлены все произведения, рукописи и черновики поэта.

Литературно – игровая программа «В сказочной стране Пушкина»

«У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том: и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом…» — с детства знакомые всем строки. Вот и сегодня 6 июня в день рождения писателя Александра Сергеевича Пушкина мы вспоминали и читали его сказки. Дети познакомились с интересными фактами из биографии писателя.  Ответили на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», разгадывали  кроссворды,  и ребусы.  Приняли участие в конкурсах «Угадай сказку по иллюстрации», «Назови героя». Вниманию была представлена книжная выставка «Сказки Пушкина». Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

 

 

Онлайн викторина по сказкам А. С. Пушкина

Онлайн — пазлы по сказкам А.С. Пушкина

«Сказка о Рыбаке и рыбке»

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=2952dbc3cd48

«Сказка о попе и работнике его Балде»

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=30b711acbc2d

Сказка «Руслан и Людмила»

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=074c8d711f4e

«Сказка о Царе Салтане»

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=20315e11878b

«Сказка о Золотом петушке»

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=284275784aae

Из какой сказки А.С. Пушкина золотой петушок
Угадай сказку А.С. Пушкина
«Ветер, ветер, ты могуч» – назови сказку А.С. Пушкина

Игровая программа «Лукоморье»

В день рождения А. С. Пушкина с ребятами из детского сада  отправились в страну сказок «Лукоморье».  Поучаствовали в сказочной викторине «Там на неведомых дорожках». Собирали пазлы, и составляли слова из кубиков (белка, петушок, невод)  В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».