60 лет со дня полёта В.В. Терешковой в космос

Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной, совершившей космический полет. Это случилось 16 июня 1963 года. В качестве командира космического корабля «Восток-6» она провела в космосе 2 суток 22 часа и 50 минут и вошла в историю как лётчик-космонавт СССР № 6 и 10-й космонавт мира.

Документальный фильм «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб»

Валентина Терешкова

Информационный час «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт».

Подростки узнали биографию Валентины Владимировны Терашковой, первой женщины космонавта. Посетили Интернет сайты о космосе: Госкорпорация «Роскосмос», «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» (коллекция «Открытый космос»), «12 полезных ресурсов о космосе».

РосКосмос
Коллекция «Открытый космос» Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Фотовыставка «Женское лицо российского космоса», посвященная 60-летнему юбилею полета в космос Терешковой Валентины Владимировны

Книги о первой женщине – космонавте В.В. Терешковой в фонде библиотеки: Гордиенко, Н. И. «Космонавтика: иллюстрированный путеводитель», Семашко И. И., «Сто великих женщин», «Космонавтика. Энциклопедия для детей Т. 25» (Энциклопедия «Аванта).

Игровая программа «Валентина Терешкова – женщина, покорившая космос».

Вначале мероприятия ведущие рассказали о важности 16 июня детей из детского сада № 3 (60 –летие полета в космос первой женщины – космонавта). Поприветствовать ребят прибыл — гость с далекой планеты Марс  —  марсианин «Масяня». Он предложил присутствующим под веселую музыку повторить движения и сыграть  в игры «Погружение в ракету» (веселая эстафета прохождения лунной дорожки с мячом, танец в паре между кеглями). Выполняли задания: «Построй ракету,  «Лабиринт», «Расшифруй», «Части скафандра», «Шифры замены» (используя кодировочную таблицу,  составляли фразу В.В. Терешковой перед стартом – «Эй, небо! Снимем шляпу!», «Кто есть кто?» (искали среди женщин космонавтов фото Терешковой). Ребята познакомились с биографией Валентины Терешковой, узнали о её увлечении парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету. Ведущая рассказала о том, что 60 лет назад 16 июня Валентина Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6». Терешкова провела в космосе 70 часов 40 минут и приземлилась на землю, полностью выполнив программу полёта, а позывной «Чайка» – стал символом красоты, силы и  отваги. Проведена викторина «Первые космонавты». Дети посмотрели мультфильм «Всё о космосе и звёздах».