Встреча «Закон и сысертские подростки: право, обязанность, ответственность»

С целью профилактики подростковой преступности, правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в библиотеке была организована встреча с инспектором Территориальной  комиссии Сысертского района по делам несовершеннолетних и защите их прав —  Шараповой Дарьей Сергеевной. Инспектор познакомила ребят  с правовой базой документов,  рассказала, что такое правонарушения и проступки, и навала виды ответственности несовершеннолетних (уголовная и административная). Дарья Сергеевна рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа. Напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду.  Подростки  приняли активное участие в диалоге с инспектором, задали  вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. К мероприятию  оформлена книжная  выставка:  Астахов, П. «Я и дорога», «Я и семья», «Я и школа», Ильичёва, М «Дети и закон», «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс Российской Федерации».