Акция «День балалайки в России»

Познавательно-игровой час «Ах, балалайка, балалайка!»

Посмотрев  красочную презентацию дети узнали интересные факты о русском народном музыкальном инструменте – балалайка. С интересом посмотрели познавательный  видеоролик «Галилео. Балалайка»,  разгадали загадки про музыкальные инструменты. Разукрасили цветными карандашами подготовленные шаблоны балалайки из бумаги.

Игровая программа «Балалайки звонкая струна»

23 июня люди разных стран мира празднуют Международный День балалайки. Ребята из летнего оздоровительного лагеря познакомились с историей создания самого известного русского музыкального инструмента и узнали интересные факты про балалайку. Дружно отгадали загадки и приняли участие в увлекательной речевой игре «Оркестр». Участники мероприятия зажигательно станцевали под музыку «Уральская плясовая». Собрали пазлы с изображением литературных героев, играющих на балалайке. С интересом расшифровали филворд и анаграммы «Музыкальные инструменты». Посмотрели мультфильм «Зайка с балалайкой».

Игровая программа «День балалайки в России».

Мероприятие для детей из детского сада началось с показа видеоролика «Музыкальные зарисовки: балалайка». Историю появления русского народного музыкального инструмента рассказал Петерс Роман — ученик МБУ ДО «Детская школа искусств». Он проиграл для ребят несколько аккордов на балалайке. Ведущая зачитала отрывки из сборника сказок: «Гора самоцветов», «Русские народные сказки». В завершении детвора ответила на вопросы викторины «Балалайки звонкие струны» и приняла участие в мастер – классе по созданию балалайки из бумаги. Готовую поделку декорировали цветными пайетками.