Беседа «Травмы и риск в паркуре» по книге Е. Владимирова «Полоса препятствий».

Крутость и  острые ощущения порой толкают подрастающее поколение на необдуманные действия при занятиях  паркуром – это уличный вид экстремального спорта, заключающийся в быстром преодолении препятствий (стен, лестниц и так далее). Сочетает в себе множество довольно сложных и опасных трюков: кувырки, прыжки с опорой на руки.

Ведущая через показ презентации и видеоролика  познакомила ребят с информацией о паркуре. Присутствующие узнали о его видах (акрострит, билдеринг, велотриал, кикскутеринг, биг — эйр). Подростки  активно обсуждали возможные травмы при занятиях паркуром.  Отвечали на вопросы об опасности для жизни и здоровья при занятиях экстремальными увлечениями (зацепинг, руфинг, сталкерство, планкинг, скайуокинг, бейскламбинг, бейсджампинг, бокинг); правилах катания на электросамокатах, велосипедах, скейтах. Играли в игру «Сокс». В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят из Сысертской школы Каратэ Кекусинкай с сюжетом книги «Полоса препятствий» Владимировой, Е.  и биографией писателя,  где тринадцатилетний герой смог преодолеть жизненные неурядицы благодаря занятиям паркуром.

Опасные трюки на велосипеде: Почему не стоит рисковать своим здоровьем?
10 опасных увлечений подростков, которые сведут вас с ума