Час народной культуры «В гостях у самовара».

«Смеркалось. На столе, блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая,

Под ним клубился легкий пар….»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

17 августа в России отмечают День самовара. Подростки  через презентацию и просмотр видеоролика «Русские чайные традиции» познакомились с историей появления, видами, устройствами символа благополучия и семейного уюта. Узнали о музеях самовара в Свердловской области в селе Конёво и городе Ирбит. Ведущая рассказала о том, какой бывает чай: рассыпной, в пакетиках, черный, белый, зеленый, красный (каркаде), гречишный, синий (анчан), ройбуш, мятный, мате, липовый. Участники мероприятия услышали о чайных традициях мира и регионах России в которых выращивают ароматный и полезный напиток — Краснодарский край и Свердловская область деревня Бурлева. Ребята поиграли в игру «Чайные эпизоды»: называли пословицы и поговорки про чай, отгадывали из какого произведения взяты строки о самоваре и чаепитии. В завершении мероприятия подростки по запаху пытались определить купаж чая (состав — масала, улун, матча). Смешивали предложенные специи с заваркой и угощались вкусным и душистым чаем.

Музеи самовара России
Производство чая в России