Акция «В библиотеке читают стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Р. Г. Гамзатов

8 сентября Россия празднует 100-летие со дня рождения великого поэта, прозаика и публициста Расула Гамзатовича Гамзатова. Он удостоен звания Героя Социалистического труда, народного поэта Дагестанской АССР, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, является лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Расул Гамзатович подарил нам образ летящих белых журавлей. Сегодня это символ народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны, который украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции «Бессмертный полк». Знаменитый поэт оставил нам наследие, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям.

Литературный час «Поэтический мир Расула Гамзатова»

Подростки узнали, что творчество Расула Гамзатова, известно не только в России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Он прославил аварский язык и людей, живущих на прекрасной земле Дагестана. Стихи Расула Гамзатовича о родине, о любви, о матери, о дружбе откликаются в душе каждого человека, независимо от его национальности. Многие стихи поэта были положены на музыку. На мероприятии ребята услышали знаменитую песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса на стихи Расула Гамзатова. Прочитали стихотворения «Костёр Твардовского», «Нас никто на милость не осудит», «Мне нужен колокол стозвонный». Ответили на вопросы викторины по творчеству великого поэта «Поэзия Расула Гамзатова».

Викторина «Поэзия Расула Гамзатова»

Онлайн – игра «Гордость Дагестана – Расул Гамзатов»

Сурина Анастасия «Берегите друзей»

Юдина Анна «Хочу любовь провозгласить страною»