Акция «Единый день профилактики»

Час правовых знаний «Подросток и нарушения»

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Правонарушения подростков». Библиотекарь назвала виды юридической ответственности. Предложила ребятам, на примере художественных произведений, определить какая ответственность наступает, за то или иное нарушение: Амраева, А. «Я хочу жить!», Раин, О. «Остров без пальм», Ситников, Ю. «За урок до преступления». Ребята познакомились с сайтами, на которых есть возможность получить информацию по правам. Участники мероприятия попробовали свои силы в ситуативно-правовой игре «Сам себе адвокат», ответили на вопросы анкеты «Что я знаю о своих правах?», приняли участие в блиц-опросе: «Какие права и обязанности есть у подростка в 14 лет?». Вниманию подростков были предложены книги: Л. Н. Кравцов «Семейное право», «Конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Конвенция о правах ребенка», В. Надеждина «Куда и как нужно писать жалобу, чтобы отстоять свои права» и выданы памятки «Права и ответственность ребенка по мере взросления».

Правовая игра «Подросток и закон»

Ведущая объяснила подросткам, с какого возраста наступает административная, уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних. Вместе с ребятами разобрали наглядные примеры, как следует вести себя в той или иной ситуации. Участники мероприятия ответили на вопросы теста «Права гражданина РФ». Заполнили таблицу «Квалифицируйте преступление» и расшифровали аббревиатуры, часто встречающиеся в правовых документах.

 

 

 

Беседа «Твои права и обязанности» по книге Владимира Лукина «Книга о правах человека»

Библиотекарь познакомила ребят с книгой В. Лукина «Книга о правах человека». Подростки узнали, что имеют право на имя, гражданство, образование, бесплатную медицинскую помощь. Вместе с правами у несовершеннолетних есть и обязанности. В ходе беседы рассмотрели основные международные документы, которые определяют права и свободы каждого человека.  Показана презентация по истории создания Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о правах детей, ознакомились с основными статьями прав и обязанностей в Конституции РФ. Обсуждали ситуации, в которые попадают литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения закона. Проведена викторина «Знай свои права». Показан фильм «Подросток и право».

 

 

 

 

Благодарим за участие педагогов и учащихся МАОУ СОШ №23

Встреча с представителем ПДН «Ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних состоялась встреча с инспектором ПДН Шараповой Д.С.  В ходе мероприятия она рассказала молодым людям о статьях 111 – 122 Уголовного кодекса РФ. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом степени тяжести нанесения тяжких телесных повреждений. Ребята разбирали конфликтные ситуации, выбирали из предложенных утверждений верное, обсуждали противоправные действия. Ведущая познакомила с сюжетом книг и зачитала выдержки из текста: С. Кинг «Кэрри», Е. Шолохова «Ниже бездны, выше облаков», в которых рассказывается о жестоком обращении героев к своим жертвам. Участники встречи посмотрели видеоролики:  Детская колония. Документальный фильм о малолетних преступниках , Ответственность за причинение телесного повреждения, Ст 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — Адвокат по уголовным делам Москва

Благодарим за участие педагогов и учащихся МАОУ ВСОШ «Вечерняя» (сменная школа)

 

 

 

 

 Час информации «Вы вправе знать о праве»

Инспектор ПДН Сысертского района Шарапова Д. С. рассказала студентам ССЭТ «Родник» об основных документах, регламентирующих права и обязанности человека: Всеобщая декларация прав человека, Конституции РФ, Уголовный, Гражданский и Административный кодекс. Перечислила основные права и обязанностями несовершеннолетних. Проведена викторина «Знаешь ли ты свои права?». В завершении мероприятия молодые люди посмотрели видеоролик «Дети в тюрьме — Экскурсия в детскую колонию». Присутствующие получили памятки «Ответственность несовершеннолетних»и книжные закладки «Подросток. Правонарушения. ответственность».

Благодарим за участие педагогов и студентов ГАПОУ СО «Сысертский социально-экономический техникум «Родник».