20 ноября — Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Час права «Первоклассные права для детей в книге С. Лавровой»

Ведущая познакомила ребят с книгой С. А. Лавровой «Первоклассные истории о правах». Дети узнали значение таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка». Познакомились с кратким содержанием гарантирующих права человека документов: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, которые обязывают все страны мира обеспечить детям достойную жизнь. Читатели библиотеки активно обсудили тему своих прав, и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький имеет, не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон. Дети посмотрели книги, представленные на выставке: Бадентер, Р. и Лукин, В. «Книга о правах человека», Серебренко, А. «Конституция для детей», Лаврова С. «Увлекательные истории о правах».

Информационный час «Уроки права – уроки жизни».

Подростки познакомились со своими основными правами и обязанностями человека: правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Узнали, о международном правовом документе «Конвенции о правах ребенка», определяющий права детей.  Библиотекарь напомнила ребятам о мерах личной безопасности и правилах поведения в общественных местах и в случае обнаружения подозрительных предметов.

Правовая игра «Все мы вправе знать о праве».

На мероприятии участники узнали об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в Российской Федерации и его целях. Библиотекарь рассказала о самых главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомила подростков с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка, рассказала о большом значении этих документов для детей всего мира. Вниманию присутствующих предложена книжная выставка «20 ноября – Всероссийский день помощи детям».