Зимние каникулы с книгой

Информационный час — игра «Создатель периодической системы химических элементов – Д. И. Менделеев»

Ребята через презентацию узнали, что свои открытия Д.И. Менделеев совершал не только в области химии, но и в области физики, метрологии, воздухоплавания, мореходства, экономики, промышленности, сельского хозяйства, педагогики. Библиотекарь привела примеры из книги «Д. И. Менделеев в воспоминаниях современников». Рассказала о семье великого химика и его детях, которые стали талантливыми учеными. В заключение мероприятия ребята приняли участие в игре-викторине «Дмитрий Менделеев».

Викторина «Изобретения человечества и их создатели»

Семейная конкурсно – игровая программа «Перспективные профессии. Достижения молодых российских ученых»

В дни зимних каникул в Клубе интересных встреч прошло знакомство с профессиями молодых учёных.  Молодые люди отгадывали перспективные профессии будущего в сфере: медицины, психологии, экологии, искусства, литературы, уголовного права, образования. По изображениям определяли профессии в сфере науки (генетический консультант, биоэтик, инженер). В ходе мероприятия   участники узнали фамилии современных русских ученых (И. Оселедец, Л. Больбасова, А.  Ворох, А. Воротынцев, Т. Кардаш, Е. Скорб). Молодёжь получила информацию о достижениях молодых российских ученых,  учебных заведениях по уровню научно-исследовательской деятельности Вузы России с научным направлением. Просмотрели видеоролики рекламной компании агентства «Национальные приоритеты» Интерес к российской науке . В завершении  называли  научные изобретения (электрическая сварка, периодическая система элементов, орбитальная космическая станция) в карточной игры «Мемо. Достижения России. Наука и техника».

ВНауке
Профессии связанные с химией, биологией, биотехнологиями — химические и биологические профессии
Открытия молодых русских ученых
ЗдравПодкаст
Молодежная наука в лицах — лауреаты премий для молодых ученых и их главные достижения  Информация взята с портала «Научная Россия»

Мастер – класс «Детские изобретения»

Новый год – любимый праздник  детей, и взрослых. Для юных читателей провели мастер – класс, по изготовлению   новогоднего символа 2024 года – Дракона. Если верить восточным мифам, именно дракон управляет стихиями – огнём и водой, приносит миру процветание. Участники мероприятия окунулись в мир творчества. Каждый смог почувствовать себя настоящим изобретателем. Создавая своего уникального дракончика, ребятам понадобился:  цветной картон, вязальные нитки  и разные украшения для оформления. Сделанную  своими руками поделку ребята смогут использовать как новогодний декор, а можно преподнести в качестве подарка своим близким, родным или просто повесить на новогоднюю ёлку.

Час досуга «Рождество: традиции и обычаи»

Библиотекарь рассказала ребятам из клуба «Всезнайка» о Рождестве, святках и гаданиях. Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни.  Подростки отгадывали загадки, читали отрывки из книг про Рождество, и рождественские истории: «Библия для детей», Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством», А. Усачев «Рождественская звезда».

Игровая программа «Веселое Рождество»

Подростки, посмотрев видеоролик «Рождество Христово» познакомились с историей самого доброго и светлого праздника. Узнали о рождественских традициях и народных обычаях. Ответили на вопросы интерактивной викторины «Рождество идет», расшифровали филворд «Свет Рождественской звезды». Под руководством библиотекарей создали своими руками из бумаги оригинальную поделку – Рождественский ангел. Украсили ангелочка цветными стразами и бусинками.

Литературно — игровая программа «Наступает волшебство – светлый праздник Рождество!»

Показана презентация об истории и традициях празднования Рождества: как готовились к празднику, какие обряды и обычаи были у русского народа. Подростки узнали, что традиционно в ночь с 6 на 7 января наступает время колядок. В старину взрослые и дети наряжались в костюмы животных и шли по домам, рассказывали стихи и пели песни, желали хозяевам добра и хорошего урожая, а взамен получали угощения. Ведущая познакомила с книгами:И. С. Шмелёв «Рождество», Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством». Ребята почитали отрывки из произведений Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», А. Куприна «Чудесный доктор», М. Метерлинка «Синяя птица», Э. Гофмана «Щелкунчик». Проведена викторина «Рождественские рассказы и сказки». Дети приняли участие в играх «Русские традиции на Рождество», «Споём колядки». Посмотрели мультфильм по рассказу Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Онлайн -викторина «Рождество в литературе»