11 февраля — 130 лет со дня рождения Виталия Бианки

Литературно – игровая программа «По страницам книг Виталия Бианки»

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Ведущая сделала обзор книжной выставки «Сказки и рассказы о животных» Виталия Бианки». Ребята узнали о книге знаменитого писателя – натуралиста «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Во многих рассказах есть описание зверей, которые живут в лесах: зайцы, лисы, волки, медведи, ежи.  Дети принимали участие в интерактивной игре «Горячие новости из «Лесной газеты». Проведены игры «Узнай зверя по описанию», «По лесным тропинкам». Посмотрели мультфильм «Мышонок Пик».

Экологическая игра «Звери уральских лесов на страницах книг Виталия Бианки»

Библиотекарь познакомила детей через презентацию с биографией писателя. В основе сказок и повестей описаны его собственные научные наблюдения за жизнью леса и его обитателей. Рассказала о том, что он за 35 лет творческой работы создал более 300 рассказов, сказок, повестей. Виталий Валентинович участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Детям были загаданы загадки о птицах и насекомых. Поиграли в игру «Летает – не летает». Ребята сделали из подготовленных шаблонов книжные закладки со списком литературы.