Акция «Дарите книги с любовью – 2024»

С 12 по 18 февраля 2024 года проходит Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Сотрудники библиотеки приняли активное участие в проведении акции «Дарите книги с любовью». Для студентов ССЭТ «Родник» провели литературную викторину «Угадай писателя» и подарили замечательные интересные книги.

 

 

 

 

Литературное знакомство «Современные писатели – современным детям»

Для дошкольников МАДОУ №3 «Золотой ключик» библиотекарь провела экскурсию по библиотеке. Познакомила детей с книгами современных авторов Т. Крюкова «Крошка Ежик», Е. Ульева «Азбука вежливости», А. Орлова «Обожаю ходить по облакам» и Ю. Иванова «Почемуль и Потомухля». Дети участвовали в викторине, отгадывали загадки в стихотворной форме.  Проявили смекалку в конкурсах: «Сказки перепутались», «Добрые и злые герои», по описанию узнавали сказочных героев. В завершении дружно посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».

 

 

 

Игровая театрализованная программа «Озорные истории Тамары Крюковой»

Ведущая рассказала о творчестве писательницы Тамары Крюковой и её произведениях: «Сказки — почемучкам», «Ровно в полночь по картонным часам», «Маг на два часа», «Дом вверх дном», «Потапов, к доске!», «Невыученные уроки». Дети познакомились со сборником «Озорные истории». Почитали вслух сказку «Как Шустрик был храбрым» где главный герой зайчонок Шустрик дружит с разными лесными зверятами.   Разыграли сказку по ролям в масках.  Проведена викторина «Умники и умницы». Самые активные участники получили в подарок от библиотеки книги.  Посмотрели мультфильмы «Паровозик Пых», «Как Шустрик был хищником», «Как Шустрик открыл новый остров». На мероприятии представлена книжная выставка «Разноцветный мир сказок Тамары Крюковой».

 

 

 

 

Литературный квест «Семья на страницах книг Т. Михеевой»

26 февраля исполняется 45 лет со дня рождения современной уральской писательницы Т.  Михеевой. Тамара Витальевна Сон (Т. Михеева псевдоним), является автором современных детских книг и книг о подростках, финалист Международной детской литературной премии им. Вл. Крапивина, лауреат Национальной премии «Заветная мечта» и Международного конкурса им. Сергея Михалкова.

Библиотекарь познакомила читателей с биографией уральской писательницы, рассказала, о ее творчестве. Ребята посмотрели буктрейлеры по книгам: «Легкие горы», «Не предавай меня!», «Когда мы остаемся одни», отвечали на вопросы квеста.   В помощь подросткам была оформлена выставка «Моя любимая книга на полке библиотеки». Самым активным участникам квеста подарены энциклопедии «Все обо всем».

Благодарим за участие в мероприятии педагога Н.Х. Долженко и ребят из МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им. П.П. Бажова»

 

 

 

Юные читательницы из МАОУ ООШ №15 Трубинова Светлана и Чернавских Есения подарили книги библиотеке.

 

 

 

 

Уважаемые дарители книг! Благодарим Всех за участие в акции. Если возникнет желание получить благодарность за подаренные библиотеке книги, пишите на электронную почту  detsysert@yandex.ru