Участие библиотеки в патриотическом конкурсе

Литературно – патриотическая игра «Мы интернационалисты»

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Молодёжь  просмотрела  видеоролик  и познакомилась с сайтами о локальных войнах, в которых принимала участие Россия.  В ходе игры молодые люди определяли по  географическим  картам, государственным флагам, народным костюмам,  художественным фильмам и  военной технике  страны, где проходили вооружённые конфликты. В завершении ведущая познакомила присутствующих с книгой И. Стрельцова «Миротворец». Книга написана в стиле военной фантастики и повествует о ситуации на Балканах, где спецслужбы западных держав допустили захват террористами   новейших крылатых ракет.

Благодарим за участие педагогов и учащихся МАОУ ВСОШ (Вечерняя школа).

 

 

 

Тест «Локальные конфликты Холодной войны»

Технические новинки Российской Армии 2023 года

Опрос «Дорогами Афганской войны» по книге Е.П. Тетерина «Марш-бросок на войну»

Патриотическая игра «Защитником быть – Родине служить»

Ведущая познакомила ребят с историей возникновения праздника — День защитника Отечества. Рассказала о высшей государственной награде, присваиваемой за совершение героического подвига — Герой Российской Федерации. Подросткам было предложено поучаствовать в конкурсах: «Военная техника», «Профессии», «Оружие», «Военная форма». Особый интерес у детей вызвала историческая викторина «Вопрос – ответ». Участники мероприятия зачитали отрывки из энциклопедии В.В. Ликсо «Настольная книга юного полководца». Познакомились с книгами: Г.А. Речкалов «Пылающее небо 1941-го», Т.К. Гладков «Николай Кузнецов», «Наш Уральский добровольческий», В. Майоров «Герои России Уральского федерального округа». В завершении из подготовленных шаблонов дети создали необычную книжную закладку в форме самолетика со списком литературы.

 

 

 

 

Игровая программа «Будем Родине служить!»

Мероприятие началось с беседы о том, как важно любить, беречь и защищать свою Родину. Библиотекарь поговорила с детьми о мужестве, о славе, об отваге и героизме солдат нашей Родины. Рассказала об истории празднования Дня защитника Отечества, назвала военные профессии. Для проверки знаний и смекалки будущие воины ответили на вопросы викторины «От рыцарей до солдат», «Наша армия», «Обмундирование». Ребята отгадывали загадки, филворд, анаграммы, расшифровали ребусы «Мы загадки разгадаем – технику военную узнаем». Под руководством библиотекаря создали подарок для папы «Фоторамку». Для работы понадобились цветной картон, ножницы и клей.

 

 

 

Исторический экскурс «Защитники Отечества в моей семье»

Ведущая познакомила ребят с историей создания русской армии. Дети рассказали о защитниках Отечества из своих семей. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. И сегодня подрастающее поколение юных защитников обязано равняться на этих достойных людей. Вспомнили пословицы и поговорки об армии: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Друг за друга стой – выиграешь бой», «Без смелости не возьмёшь крепости», а затем желающие прочитали наизусть стихи о защитниках Отечества. Проведены викторины «Военные профессии», «Родина мать, умей за неё постоять!». Показаны видеофильмы «История Армии», «Письма солдатам». К мероприятию оформлена выставка книг «Армия России на страницах книг».

 

 

 

Мастер – класс «Подарок папе»

Приближается прекрасный праздник – День защитника Отечества! Это отличный повод поздравить своих любимых папу, брата, дедушку. Что может быть лучше подарка, сделанного своими руками! Библиотекарь предложила ребятам поучаствовать в мастер-классе и сделать объемную поделку «Вертолёт». Для работы понадобились полоски цветной бумаги, картон, клей, карандаш, линейка, скотч и старый CD диск. Дети старательно конструировали, вырезали и склеивали детали. В готовый вертолёт вложили книжную закладку со списком литературы.

 

 

 

Встреча с участником спецоперации «Подвиг героев СВО»

27 февраля — День сил специальных операций. Встреча началось со слов генералиссимуса А.В. Суворова (в 2024г исполняется 295 лет со дня его рождения) «ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ». Молодежь получила информацию о героях г. Сысертского района и Урала, их мужестве, отваге, героизме, наградах и деятельности государственного фонда «Защитники Отечества». Присутствующие узнали о причинах войны на Украине, спецоперации, применяемом оружии, технике ведения боя на позициях (атака дронами и  зачистка местности после корректировки артиллерией). Гость мероприятия мичман запаса,  участник Чеченской войны и  СВО Кесельман М.А. привел примеры из армейской жизни, рассказал как прошел боевое крещение и получил, контузию и ранения. Интересы нашей страны он защищал в  казачьем добровольческом отряде  «Ермак» («Барс – 15»), награжден медалью «За особые воинские заслуги». В завершении ведущая познакомила участников с книгами: М. Болтунов «Команды русского спецназа», Прилепин З. Н. «Некоторые не попадут в ад», Прокопенко И. С., «Правда и мифы о спецназе. Секреты армейской элиты». В этих произведениях говорится о специальных подразделениях Российской армии, которые выполняли и выполняют поставленные задачи руководства Российской Федерации по защите суверенитета государства.

Благодарим за участие в мероприятии педагога Коклягину Людмилу Алексеевну и старшеклассников МАОУ ООШ № 15.

 

 

 

Герои Z Министерство обороны РФ

Свердловская область. Герои СВО РФ

Исторический час «Герои: истории бесстрашных уральцев»

Студенты ССЭТ «Родник» ответили на вопросы исторической викторины. Назвали выдающихся людей России, проявивших отвагу и мужество во славу Отечества. Ведущая познакомила молодежь с книгой В. Майорова «Герои России Уральского федерального округа». В ней опубликовано 1098 редких и уникальных фотографий из личных архивов Героев России и членов семей погибших, музеев министерств и ведомств. В издании отражены события на 12-й заставе таджико-афганской границы в июле 1993 года, в Северо-Кавказском регионе в 1994–2012 годах, в Беслане в 2004 году, в Цхинвале в 2008 году и подвиги, совершенные в ходе испытаний новой авиационной техники и освоения космоса. В продолжении мероприятия ребята расшифровали филворд «Воинские звания» и решили анаграммы.

 

 

 

Час информации «Боевые традиции. Профессия военного»

Мероприятие началось с показа видеоролика МО РФ Служба в армии по контракту. Ведущая познакомила молодых людей с боевыми традициями в российской армии. В ходе беседы, присутствующие узнали о военных профессиях для ребят, которые сегодня востребованы в вооруженных силах РФ. Требованиях, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу по контракту. Молодежь искали в книгах А.В. Суворов «Наука побеждать» и А.И. Андрющенко «Адмирал Ушаков» информацию о тактике ведения боя. Называли фамилии знаменитых русских конструкторов стрелкового оружия (М.Т. Калашникова, Н.Ф. Макарова и др.). По фрагментам художественных фильмов, песням и фотографиям формы военного определяли рода войск. По портретам угадывали Героев Советского  Союза (В. Зайцев, В.Ф. Маргелов, Н. Меклин, Л. Павличенко).

 

 

 

Боевые традиции Вооружённых Сил России

Система высшего образования Минобороны РФ

Лучшие военные ВУЗы России с технической специализацией. Топ-8

Беседа «Назад в прошлое»

Через книги и художественные фильмы современные писатели и режиссёры стремятся прививать чувства патриотизма, гордости за свою Родину у современной молодёжи. Они рассказывают об истории нашей страны, при этом применяют фантастический сюжет, связывая события прошлого времени и размышляя о будущем. Присутствующие  посмотрели отрывки из художественных фильмов «Мы из будущего», «Туман».  Ведущая познакомила молодых людей с сюжетом книг: Большаков «Позывной: Варяг», А. Волков «Сегодня война», К. Найтов «Секретный проект» и др. Персонажи этих произведений попали из современности в определенный временной промежуток – Битва за Севастополь, действия на Балканах, начало Второй мировой войны.